Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Амплуа алтайца - китайцы

Житель Республики Алтай, сыгравший в фильмах "Звезда" и "42 метра" роли второго плана, получил в январе премию Чорос-Гуркина за вклад в развитие культуры Республики. 27-летний Амаду Мамадаков - единственный актер из Горного Алтая, который добился таких значительных успехов в кинематографе.

Родился актер в Онгудайском районе, откуда после окончания школы попал в Щепкинское училище. С этого момента и началась его карьера. Среди студентов училища московские режиссеры частенько устраивают кастинги - подбирают актеров для своих фильмов и сериалов. Во время одного из них Амаду был замечен Николаем Лебедевым, собирающимся снимать "Звезду". По его замыслу в картине должен был появиться хакас, который бы героически воевал с немцами. Но когда Лебедев увидел Амаду, то решил заменить хакаса на алтайца. "Вообще-то, алтайцы тоже внесли весомый вклад в завоевание победы. Поэтому роль я отдаю тебе", - с этими словами режиссер пригласил на съемки фильма нашего земляка.

После "Звезды" Амаду предложили сыграть в картине "42 метра". Уже другой режиссер увидел в нем актера, который замечательно подходит для роли китайца, занимающегося темными делишками. До сих пор Амаду приглашают в фильмы как исполнителя ролей китайцев, японцев и корейцев.

В 1997 году Мамадаков окончил Щепкинское училище с красным дипломом. Но полученных знаний ему оказалось недостаточно, а потому вскоре он стал студентом режиссерского факультета Российской академии театрального искусства. Параллельно с учебой Амаду играл в театрах. На родине - в Горно-Алтайске - он поставил спектакль по пьесе Г. Горина "Забыть Геростата". Исполнил в нем одну из ролей. Как актер Мамадаков постоянно занят в московском театре "Et Setera", возглавляемом Александром Калягиным.

В Министерстве культуры Республики Алтай премией известного художника Чорос-Гуркина решили наградить именно Амаду Мамадакова, так как его вклад в развитие культуры стал за минувший год наиболее существенным. После вручения награды Амаду почти сразу же уехал в Санкт-Петербург, где сейчас идут съемки сериала "Таксист". В нем Амаду отведена роль доброго китайца, который спасает русскую девушку от бандитов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии