Амстердам имеет целый ряд стойких ассоциаций, коими, кстати, местные жители справедливо гордятся. Для одних столица Нидерландов — это милые домики на сваях и замерзающие зимой каналы, которые служат местным жителям и гостям города дорожками для катания на коньках; для других — это величественные музеи с полотнами Рембрандта и Ван Гога; для третьих — это родина знаменитого пивовара Альфреда Хайнекена; для четвертых — это зона отчуждения от правил и запретов, место бесценной свободы нравов. А как в границах одного города соседствуют столь противоречивые вещи, выяснял "Культпоход".
Город велосипедистов
Амстердам запросто бы мог получить премию как самый экологичный мегаполис мира, поскольку его улицы не загружены вереницами простаивающих в пробках автомобилей, а мощеные тротуары не чернеют рядами припаркованных машин. Это город велосипедистов! И все здесь устроено именно для их комфорта: дорожные правила, разметка и социальные привилегии. Для тех немногих, кто предпочитает передвигаться посредством автомобиля, местными властями не предусмотрены даже бесплатные парковочные места. Поэтому, отправляясь в экскурсионный тур по городу, о прокате автомобиля даже не помышляйте, но и арендовав велосипед, будьте осторожны, поскольку угон двухколесного здесь самое распространенное преступление.
Город вуайеристов
Уникальная архитектура амстердамских домов отличается большими окнами в пол, которые создают эффект кинематографических картинок. Местные жители практически никогда не занавешивают окна, а некоторые даже имеют на боковых рамах зеркала, подобные тем, что установлены по бокам автомобиля, — так, говорят амстердамцы, можно наблюдать, что происходит у соседей.
В целом амстердамцы несколько замкнутый и отрешенный народ, однако среди них встречаются люди, преисполненные искренним дружелюбием. Здесь принято приветствовать и прощаться с незнакомыми людьми, поэтому не удивляйтесь, если проезжающий мимо велосипедист воскликнет вам приветственное "Хой" Также, что интересно, в Амстердаме каждый четверг в одном из клубов города проходят бесплатные университетские вечеринки, их называют борелл. Непосвященному туристу попасть на такое гулянье будет не так–то просто, но если у вас есть друг–голландец, он без проблем проведет вас туда.
Город-музей
В качестве достопримечательности здесь может выступать чуть ли не каждое здание, тем самым возводя Амстердам в ранг города–музея. Однако у нескончаемого потока туристов особый интерес все же вызывают главные его "экспонаты": Музей восковых фигур мадам Тюссо, Национальный музей Рейксмюзеум, музей в виде многомачтового корабля Nemo, Музей Ван Гога, Музей эротики, секса, марихуаны, аттракцион "Амстердамское подземелье", Гомомонумент — мемориал людям нетрадиционной сексуальной ориентации, Дом–музей Рембрандта, музей сумок, Амстердамский Эрмитаж — филиал питерского. Спортсменам будет интересно взглянуть на олимпийский стадион и футбольный "Амстердам Арена", эстеты найдут что–то для себя на экскурсии по алмазной фабрике, а бриллиантовая фабрика Lazare предложит драгоценные сувениры по весьма приемлемой цене. И это далеко не весь список мест, где будет интересно побывать.
Город свободной любви
Местные жители называют этот район "розовым кварталом", однако туристам он больше известен как "квартал красных фонарей". Такое название он получил оттого, что подсветка витрин, в которых "выставлены" девушки, красного цвета. Это очень большой квартал, который разделен на районы. Например, район Де Валлен — самая обширная и известная местность "квартала красных фонарей" в Амстердаме, являющаяся одной из главных достопримечательностей города. Здесь расположено около трехсот мини–комнат, арендованных жрицами любви. В этом же районе располагаются Музей эротики и Музей марихуаны, а также множество секс–шопов, порнотеатров, пип–шоу и кофешопов. Оказавшись в районе "Пейп" "квартала красных фонарей", воспользуйтесь возможностью побродить по прекраснейшему парку "Сарфати" с живописным озером, попробуйте настоящее пиво в пивоварне Heineken, которая, надо сказать, тоже является местной достопримечательностью.
Город вечного кайфа
Многие туристы, отправляясь в евротур, ожидают увидеть Амстердам местом разнузданной свободы, где нет никаких запретов и царит вселенский хаос. На самом деле это большое заблуждение. Известно, что в Амстердаме легализованы легкие наркотики, однако в связи с этим существует огромное число правил, нарушение которых также влечет уголовную ответственность. Например, употребление "травки" на улицах строго запрещено. Для этого существуют специальные кофешопы — заведения, имеющие разрешение на продажу конопли и продуктов из нее. Деятельность кофешопов регулируется опиумным законом наркоконтроля Нидерландов. Наиболее популярные кофешопы — Greenhouse Centrum, Amnesia, Abraxas, Rasta Baby, Sheeba, Route 66, женское заведение La Tertulia и др.
Город сувениров
На площади Дам расположено огромное количество сувенирных лавок, где можно приобрести традиционные голландские безделушки. Здесь представлено множество фарфоровых колокольчиков, ложек, тарелок с национальной геральдикой страны, роспись которых напоминает нашу гжель. Также одним из популярнейших сувениров, которые везут из Амстердама, является тюльпановая клумба, которую можно приобрести на цветочном рынке в луковичном виде. Но предметом гордости и символом города остаются деревянные башмачки — кломпы, в изобилии продающиеся почти на каждом углу.
Город высоких стандартов
Амстердам примечателен еще и своими воздушно–наземными транспортными сетями. По прилету в этот удивительный город вы окажетесь в потрясающем месте — аэропорту Схипхол, который считается одним из лучших аэровокзалов мира. Аэропорт поддерживает высочайшие стандарты обслуживания: там имеется Spa–центр, большие торговые залы duty free, детская площадка, "комната тишины" для желающих помолиться, рестораны, кафе, камеры хранения и парковки. На территории аэропорта имеется даже морг и отдел регистрации браков. Добраться из Схипхола до города проще всего на пригородном поезде, время в пути составит не более 20 минут.
Визитная карточка
Столица Нидерландов — Амстердам
Климат — морской, очень влажный
Часовой пояс — на 4 часа меньше барнаульского
Вероисповедание — католицизм и протестантство
Денежная единица — евро (1 EUR= 42 руб.)
Кухня — сыры, селедка, водка (еневер), пиво "Хайнекен", абсент
Разговорник
Привет — хой
До свидания — даах
Как дела? — Хорошо! — Ху хаат хетт? — Хут (или прима)
Спасибо — беданхт
Пожалуйста — алстьюблифт
Можно купить? — У кант копен?
Путевой навигатор
Площадь Дам — центральная площадь города, на которой расположены знаменитые здания и проводятся многочисленные мероприятия.
Королевский дворец — ранее ратуша, сегодня дворец в неоклассическом стиле, являет собой уникальный альянс архитектурного и инженерного искусства.
Улицы Дамарк, Ракин — улицы от железнодорожного вокзала и Монетной площади, сходящиеся на площади Дам, со множеством кафе, ремесленных мастерских, музеев и других культурных центров.
Цветочный рынок — единственный в мире плавучий цветочный рынок, лавки которого расположены на баржах вдоль набережной.
Башня Монтелбансторен — прозванная "Безумным Яковом" из–за всегда неправильно шедших башенных часов.
Башня Схрайерсторен — "башня слез", названная в честь безутешных жен моряков, провожающих своих возлюбленных в долгое плавание.
Клуб "Эскейп" — самый крупный ночной клуб Амстердама, где каждые выходные проводятся тематические вечеринки: по пятницам — для геев, в последнюю пятницу месяца — ночь городских звуков и латинских ритмов.
Клуб "Грешники на небесах" — клуб с VIP–статусом, популярный среди знаменитостей, славится своим эксклюзивным имиджем и новизной. Вход доступен не всем, но попасть туда может и турист.