Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Анастасию Стоцкую отстранили от судейства на "Евровидении"

Европейский вещательный союз (EBU) отменил голосование члена российского жюри "Евровидения" певицы Анастасии Стоцкой. Телеканал "Россия" уже отстранил ее от судейства на финале конкурса.

Сергей Лазарев.
Сергей Лазарев.
www.facebook.com/sergeylazarev

Организаторы "Евровидения" сообщили в Facebook, что провели расследование и выяснили, что Стоцкая нарушила правила, когда транслировала голосование национального жюри на сервисе Periscope. Стоцкая поставила под сомнение принцип секретности процедуры, отметил EBU.

Ролик появился на YouTube 9 мая, вскоре после генеральной репетиции первого полуфинала. Стоцкая комментировала выступления участников из Нидерландов и Армении. Номер голландского певца Дауэ Боба она назвала миленьким, а о выступлении конкурсантки от Армении Иветы Мукучян отозвалась так: "У меня муж армянин, я за армян!"

"Доверие к профессиональному жюри — важный аспект конкурса. Российские коллеги согласились с нами в том, какое поведение судей приемлемо, а какое нет", — отмечается в заявлении EBU.

С этим мнением согласны зарубежные журналисты. "По видео можно сделать четкие выводы по поводу того, кто из кандидатов нравится членам жюри. Будут ли последствия?" — отмечает немецкое издание Berliner Morgen Post. "Российские судьи дискредитировали себя", — пишет бельгийский сайт Belgovision, называя их непрофессионалами.

Голосование четырех других россиян — Геннадия Гладкова, Дениса Майданова, Оскара Кучеры и Олимпиады Тетерич — будет засчитано. Отмечается, что РФ сможет назначить судью взамен Стоцкой до 14 мая.

Руководство телеканала "Россия" извинилось за Стоцкую перед голландскими и армянскими коллегами.

Прямая трансляция первого полуфинала "Евровидения" началась в 21:30 мск. Россию представляет певец Сергей Лазарев с композицией You Are The Only One.

Сама виновница скадала сказала "РИА Новости", что рада, что из-за нее не пострадал Лазарев. "Я очень переживала за Сережу, что его могут дисквалифицировать из-за моей глупости, и сейчас я выдохнула и рада, что его не коснулись санкции. Речь не обо мне, а о Сереже, представляющем Россию. Я болею за него, он достоин первого места", — заявила артистка, пишет "Росбалт".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии