Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Авербух посоветовал реконструировать Дворец спорта

18 апреля в Барнауле выступили ведущие фигуристы России: Илья Авербух и Ирина Лобачёва, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Роман Костомаров и Татьяна Навка, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Александр Абт и другие. Звёздный состав представил барнаульцам шоу "Ледовая симфония", с которым спортсмены гастролируют сейчас по всей России.Шоу "Ледовая симфония" - это проект семейной пары Ирины Лобачёвой и Ильи Авербуха. Появился он три года назад, когда фигуристы решили уйти из профессионального спорта. Илья и Ирина создали программу, в которую пригласили лидеров российского фигурного катания.

- Обидно, что российские звёзды фигурного катания не выступают перед своей публикой, - заметил на пресс-конференции в Барнауле Илья Авербух. - Мы постарались по возможности исправить это. Аналогичные проекты существуют за рубежом и имеют давнюю историю, а в России сделать подобное довольно сложно.

Тем не менее "Ледовой симфонии" уже три года, и в Барнауле шоу демонстрировалось во второй раз. Первое знакомство нашей публики с программой состоялось два года назад.

- Мы очень рады, что приехали к вам, - сказал Илья Авербух. - В прошлом году из-за перевыборов, проходивших на Алтае, мы не вписались в ваш график. Но мы рады, что вернулись нынче.

На пресс-конференции сопродюсер и организатор "Ледовой симфонии" Авербух посетовал на то, что барнаульский Дворец спорта не совсем подходит для его шоу. Хотелось бы более мягких и удобных сидений для зрителей, профессионального освещения, реконструкции здания. Как бы немного извиняясь за прозвучавшую критику, Илья добавил:

- Но это нас ничуть не смущает. Для нас главное - видеть переполненный зал, действительно ждущих нас и соскучившихся по фигурному катанию такого уровня людей. И мы хотим, чтобы к вашему Дворцу спорта была протоптана широкая дорога, а то мне сказали, что в последнее время подобные мероприятия у вас проводятся крайне редко.

Каждый год состав участников "Ледовой симфонии" меняется: всё зависит от степени занятости спортсменов. Долгое время Илья и Ирина мечтали о том, чтобы включить в своё шоу знаменитую пару Сихарулидзе - Бережная. И сейчас им это удалось.

- Для нас это интересно: доселе мы не выступали в таком количестве российских городов, - объясняет Антон своё участие в проекте Ильи и Ирины. - И выступать в этом шоу становится престижно. Сюда не отбирают тех, кого возможно. Люди уже сами просятся в "Ледовую симфонию".

В некоторых городах Авербух и Лобачёва, занимающиеся тренерской деятельностью, проводят мастер-классы для местных фигуристов. У ребят из Барнаула, занимающихся фигурным катанием, была возможность поучиться кое-чему у титулованных мастеров. Но на это предложение, исходящее от Авербуха, никто не откликнулся. Сам Илья объясняет это отсутствием у нас школы фигурного катания как таковой.

Во время выступления в Барнауле Илья Авербух радостно объявил, что в апреле его сыну Мартину исполнился год и один месяц. А Александр Абт добавил: “А так и не подумаешь, глядя на выступление Ирины”. Из-за Мартина, по признаниям Ильи и Ирины, постоянно возникают споры между бабушками и дедушками: никак не могут поделить, кто и когда будет с ним нянчиться.

Перед выступлением Авербух обещал, что барнаульцев ждёт много сюрпризов и спецэффектов, и он не обманул. Каждому номеру соответствовало своё световое сопровождение: то это скользящие по залу и льду кленовые листочки, то модели машин, то старые пластинки. Шоу состояло как из старых номеров, так и из новых, видеть которые раньше по телевизору зрители не могли. Так, вторая часть шоу - "Город диско" - полностью состояла из новинок. Знакомыми были только звучащие зажигательные мелодии да сами фигуристы.

Барнаульские зрители к концу "Ледовой симфонии" начали громко признаваться в любви звёздам. "Леночка Соколова, ты умница!" - кричали трибуны. "Ира и Илья, мы вас любим!", "Ребята, мы с вами!" - раздавалось со всех сторон. Илья Авербух, выступавший в роли ведущего, удивлялся: "Какие же вы замечательные! Выступать перед вами одно удовольствие".

Завораживающее зрелище длилось более трёх часов.

- Нам предстоит длинный переезд в Омск - около 900 км. Пожелайте нам удачи, и надеемся, что увидимся в апреле следующего года, - попрощался за всех Илья Авербух.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии