Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Балет под балайку

На протяжении трех дней - с 5 по 7 ноября - артисты Екатеринбургского муниципального балета "Щелкунчик" вместе с музыкантами Алтайского государственного великорусского оркестра "Сибирь" показывали в Барнауле балет "Чиполлино".

Представления проходили в ДК моторостроителей, в переполненном зале. Среди зрителей было очень много детей, что, в общем-то, неудивительно - основным участникам балетной труппы было от 9 до 16 лет. Маленькие танцоры и взрослые музыканты работали очень слаженно и красиво, несмотря на то, что до первого спектакля состоялись только две репетиции.

К сотрудничеству "Щелкунчик" пригласил оркестр "Сибирь". Дирижер коллектива Евгений Борисов рассказал, что он полюбил сказку про Чиполлино еще в детстве. Поэтому, когда к нему в руки случайно попала партитура для симфонического оркестра, он адаптировал ее для своего оркестра. Позднее Евгений Борисов узнал о том, что в Екатеринбурге есть муниципальный балет, который танцует "Чиполлино", и пригласил танцоров к сотрудничеству. До этого балет выступал под фонограмму.

Выступление юных артистов в сопровождении живой музыки очень понравилось барнаульским зрителям. Возможно, что в будущем алтайский оркестр и екатеринбургский балет порадуют зрителей еще раз: в планах - совместная работа над балетом "Щелкунчик". Эту постановку предполагается показать и в Екатеринбурге.

А 27 ноября "Сибирь" отправляется в двухнедельное турне. Вместе с великорусским оркестром в Кемерове, Новокузнецке, Томске и Омске выступят шоу-группа "Славяне" и Камерный хор Барнаула. Этот проект частично финансируется федеральным бюджетом и осуществляется при помощи Правления Западно-Сибирской железной дороги. Музыканты дадут 18 концертов. Кстати, тур откроется в Барнауле 25 ноября в театре драмы в 19.00.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии