Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Балетмейстер Владимир Васильев прочитает текст либретто на сцене Молодежного театра Алтая

В рамках празднования 75-летия края в Молодежном театре Алтая знаменитый танцовщик и хореограф, народный артис СССР Владимир Васильев представит одноактный балет "Дом у дороги". Постановку покажут публике 22 сентября.

Васильев сам прочитает авторский текст, написанный по одноименной поэме Александра Твардовского, сообщает телеканал "Культура".

"Только на премьере буду читать текст сам. Потом это будет просто голос за кадром, - рассказал сегодня Владимир Васильев детали будущей постановки. Поэма Твардовского "Дом у дороги" рассказывает о судьбе обычной крестьянской семьи в годы Великой Отечественной войны.

"Все начинается с того, что приходит человек с войны - ни дома, ни жены, ни детей. Все разрушено. Но мы так мы устроены, что время все излечит. Главная тема в этом произведении - нельзя забывать своего прошлого", - сказал Владимир Васильев.

Музыку к балету написал известный композитор Валерий Гаврилин, либретто Александра Белинского. Телевизионная версия балета "Дом у дороги" была создана в 1983 году. Тогда Владимир Васильев не только исполнил главную роль в нем, но и выступил в качестве хореографа и режиссера-постановщика. По его словам, много лет он хотел вернуться к этой постановке, но уже на театральной сцене.

"Хочу, чтобы этот спектакль послужил своеобразным импульсом для других. Ведь мы сегодня хороших произведений на военную тему не имеем. Каждый раз, когда я вижу какое-то новое произведение о войне, смотрю и думаю: "Опять фальшивка", - отметил Васильев.

В качестве декораций к балету использованы картины балетмейстера. Многие из них были написаны во время работы над постановкой. "Музыка к балету великолепна. Каждый раз, когда я слышу Последний вальс, у меня наворачиваются слезы", - рассказал Владимир Васильев.

Балет "Дом у дороги" станет подарком Алтайскому краю, который в эти дни отмечает 75-летие. Над балетом Васильев работал вместе с артистами Государственного ансамбля песни и танца "Алтай".

А за день до показа балета "Дом у дороги", 21 сентября, в рамках празднования 75-летия нашего края композитор Эдуард Артемьев представит на суд публики свою новую сюиту "Алтайский сказ. Полет над временем".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии