Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаул подвергся нашествию полуобнаженных красавиц

27 июня многие барнаульцы ждали с нетерпением - закупали фотопленку и протирали объективы фотоаппаратов. Так они готовились к карнавальному шествию мастеров боди-арта с их моделями по центральным улицам Барнаула.

Акции боди-арта (то есть рисования на теле) для Барнаула не редкость, но фестиваль такого масштаба проводился впервые. Организаторы мероприятия из Государственного художественного музея в прошлом году уже проводили боди-арт-шоу. И оно настолько понравилось барнаульцам, что в этом году было решено выделить художникам боди-арта не один-два дня, а целую неделю. Каждый день в стенах музея по улице Советской, 28 они разрисовывали все новых и новых моделей. А апофеозом фестиваля "Экзотика тела" стало шествие по Барнаулу, прошедшее 27 июня.

В тот день с полудня в музее мастера принялись за работу. В качестве холстов - разгоряченные тела парней и девушек. Художники - тринадцать ребят в возрасте от 19 до 27 лет. Зрители - все желающие, преимущественно молодежь.

Художники не спеша доставали кисточки, их натурщицы раздевались, а пришедшие в музей наблюдали за всем происходящим. Часть из них была не против даже раздеться. Например, одна девушка буквально грудью выручила одну из художниц. У той не пришла натурщица и она думала, что принять участие в фестивале боди-арта ей уже не удасться. Но помогла зрительница. Она разделась и подставила свое тело мастеру. При этом они не были до этого знакомы друг с другом.

В течение трех часов в стенах музея наблюдался творческий процесс. Куда ни ступи - всюду художники, наносящие на тела натурщиц краску. Иногда модели подавали голос: "Щекотно!", вызывая у пришедших взрывы смеха.

Кроме красок художники использовали ткани, мех, всевозможные украшения. Например, на голове у "картины" "Морская фея" авторы умудрились пристроить деревянный корабль! Он был мудрено запутан в волосах, чтобы не раскачивался при ходьбе. Ноги модели от пятки до колен украшали различные бусы и цепочки, а бедра прикрывала повязка из прозрачной ткани. Многим казалось, что перед ними русалка. И зрители обращались к девушке с одним и тем же вопросом: "Вы русалка?". "Нет, я морская фея", - надувала та губки.

Все мастера боди-арта пытались создать особую модель, которая не будет ни на кого похожа. Например, Юлия Кикоть, работавшая с парнем, превратила его в оборотня. На груди нарисовала волка, словно рвущегося из груди юноши. А на плечи и спину наклеила мех. Именно модель "Оборотень" была признана жюри фестиваля самой художественной.

Над одной моделью не всегда трудился один художник. Некоторые создавались разнополыми дуэтами. Парни разрисовывали, а девушки занимались работой над внешним видом - укладывали моделям волосы, надевали платочки, всевозможные серьги, ожерелья и цепочки.

В три часа дня авторы и их творения вышли на площадь Октября. Здесь их с нетерпением ждали фотографы барнаульских газет и журналов, а также просто "фотожелающие". Они принялись фотографировать живые картины в самых разных ракурсах, а также фотографироваться вместе с ними. Чтобы было чем похвастаться потом перед друзьями. Фотосессия заняла целый час, так много было фотографов!

Затем модели двинулись по улице Профинтерна к парку "Изумрудный". Трудно описать, что творилось с прохожими. Только представьте: в самом центре города шествие полуголых девушек и парней, раскрашенных краской. И хоть в этом не было ничего пошлого, а все же слегка шокировало.

В парке модели дефилировали по сцене, срывая бурю аплодисментов. Это служило для их авторов сигналом того, насколько хорошо они сработали. А также еще одним признаком того, что карнавальное шествие "Раскрасим мир вместе" должно повториться и в следующем году.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии