Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаулец Роман Бурденко номинирован на "Золотую маску"

В Москве объявлены номинанты на получение Всероссийской театральной премии "Золотая маска". Среди номинантов на получение высшей награды фестиваля - барнаулец Роман Бурденко в номинации "Опера/Мужская роль".

Он был приглашен Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета на исполнение роли князя Игоря в одноименной опере.

Мария Беркутова,
пресс-секретарь Новосибирского государственного академического театра оперы и балета:

Это уже четвертая постановка "Князя Игоря" в нашем театре. Премьера состоялась в мае 2009 года, и после нее многие зрители восторженно отзывались об этой трактовке оперы.

Роман Бурденко выступил в "Князе Игоре" приглашенным артистом (он с 2007 года ведущий солист Михайловского театра). К сожалению, в декабрьском репертуаре "Князя Игоря" уже нет: спектакль состоится только 24 января 2010 года. Но гарантировать, что Роман Бурденко выступит в январе, не могу. Скорее всего, баритон Роман Бурденко примет участие вместе с нашим театром на фестивале "Золотая маска". Кстати, Романа Бурденко мы также считаем земляком - ведь он учился в свое время в Новосибирской консерватории.

Справка

Баритон Роман Бурденко родился в Барнауле, окончил Новосибирскую консерваторию имени Глинки. С 2007 года он - ведущий солист Михайловского театра, исполнитель многих партий в театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Роман Бурденко - обладатель Гран-при III Всероссийского конкурса оперных певцов "Санкт-Петербург", Гран-при I Международного конкурса баритонов имени Лисициана, победитель II Московского международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии