Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Барнаульская галерея представит национальный выставочный проект о Шукшине

25 июля в 16:00 в галерее "Республика ИЗО" откроют выставку современных художников национального проекта "Шукшин. Палитра героя". Авторы создавали свои работы в Сростках, на родине писателя.

"Шукшин. Палитра героя" — мультижанровый проект, переосмысляющий творчество Василия Шукшина с помощью нового визуального языка, театральных и кинематографических форм.

Арт-резиденция была организована в Сростках в марте-апреле 2018 года. Организаторы создали большую творческую лабораторию, где в режиме реального времени появились иллюстрации к шукшинским рассказам.


"Василий Шукшин обращается к теме земной укорененности человеческих судеб, — говорят кураторы проекта Виталий Пацюков и Ксения Богданович. — Участники проекта продолжают эту линию, осваивая повседневное жизненное пространство, превращая территорию села в арт-территорию".

Художники учитывали особенности пространства Сросток, ежедневно всматривались в жизнь сельчан и природу края.

"Мы актуализируем смыслы и ценности, заложенные в творчестве Шукшина, делая их доступными для современного зрителя, — говорит директор Фонда Шукшина Константин Трегуб. — Медиа-язык как основа коммуникации становится ключом к взаимодействию с молодежной аудиторией".


Другая важная часть выставки — более 200 работ непрофессиональных участников всероссийского конкурса иллюстрации, который проходил с января по апрель 2018 года.

Во время работы выставки пройдут творческие встречи с писателями, литературные читки, лекции и дискуссии, будет представлена анимационная, театральная и кинопрограмма.


Справка

В национальном проекте "Шукшин. Палитра героя" прияли участие художники Александра Митлянская, Марина Фоменко, Сергей Рожин, Евгений Иванов, Леонид Тишков, Анастасия Кузьмина, Наталья Гриценко, Ольга Божко и Елена Демидова. Это передвижная выставка, которая проходит в восьми городах России.

Выставка уже побывала в Санкт-Петербурге и Уфе, помимо Барнаула проект будет представлен до конца 2018 года в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Красноярске.

Текст: Надежда Тиунова
Фото: Фонд Шукшина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter