Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульская художница готовит выставку кукол знаменитостей: от Путина до Собчак

Летом следующего года в Барнауле состоится презентация выставки кукол известных людей. Её готовит художница Ольга Будаева. Идея создания выставки родилась после изготовления куклы премьера Владимира Путина. Ольга изготовила её в начале октября, ко дню его рождения. Затем была изготовлена кукла Дмитрия Медведева. Сейчас кукольный мастер работает над Владимиром Жириновским.

Ольга Будаева с куклой Владимира Путина.
Ольга Будаева с куклой Владимира Путина.
Стас Хазиев

– Пришла женщина, долго смотрела на куклы Путина и Медведева. Выбирала подарок для свекрови, которой они очень нравятся. В итоге купила Путина, потом вернула и взяла Медведева, потому что он сейчас президент. Вот продала, а сейчас жалею. Решила теперь делать куклы известных людей и организовать выставку этих кукол.

В планах девушки – создание кукол Ирины Хакамады, Максима Галкина, Бориса Моисеева, Ксении Собчак. Также Ольга работает над дружескими шаржами. У барышни уже целая коллекция забавных картинок таких персон, как Александр Карлин, Сергей Локтев, Иван Лоор, Борис Ларин, Владимир Колганов, Сергей Клюшников, братья Кац.

Там мало платят

Увлечение Ольги началось ещё в школьные годы, а когда встал вопрос о выборе профессии, Ольга решила учиться на художника.

– Специально выбрала училище, а не высшее учебное заведение. Хотела просто посмотреть, моё или нет. Получила образование художника-оформителя и попала на моторный завод. Плакаты рисовала, раскрашивала домики в "Крылатых". Думала, отупею. Развития никакого нет.

После сокращения Будаева встала на биржу и приметила вакансию в театре кукол "Чародеи". Пришлось идти в качестве ученика за небольшую заработную плату, так как опыта в кукольном деле не было. Ольге стало интересно:

– Я же смотрю на перспективу. Решила, что пойду туда, узнаю людей, наберусь опыта. А первый раз, когда этих кукол увидела, даже не поняла, из чего они. Поначалу было тяжело. Помимо кукол надо было работать и над декорациями. Начала читать много литературы по изготовлению театральных кукол. И в это же время впервые купила журнал о декоративных.

Жуткая Заза

Первой декоративной куклой Ольги стала Заза. Четыре года назад девушка вычитала, что для создания таких кукол нужен пластик. Зашла в художественный салон и всю ночь провела за работой.

– Получился шедевр! – смеётся девушка. – Зазу я сделала по аналогии с изготовлением керамических изделий, чем увлекалась в то время. Поэтому внутри куклы нет проволоки, и она получилась тяжеленной. У неё три бородавки, пальчик загнут, глаза такие… В общем, жутковатая, страшная. Когда принесла в театр показать, все смотрели на неё и говорили: "Фу! Убери". А один знакомый художник до сих пор первым делом, зайдя в гости, подходит к Зазе и отворачивает её. Говорит, что, когда она на него смотрит, ему не по себе. А мне очень нравится.

Зритель найдётся

К своим творениям Ольга относится трепетно и не обращает внимания на отзывы людей.

– Заметила, что на одну и ту же куклу люди реагируют по-разному. Например, был у меня Домовёнок. Подошла семейная пара, женщина говорит мужу: "Смотри, какой страшный. На тебя похож, когда ты пьяный", а следом подходит другая женщина со словами: "Какой хорошенький! Это же Домовёнок?" Поэтому надо делать так, как чувствуешь, а зритель для каждого найдётся.

Идеи новых образов кукольный мастер берёт из жизни. По её словам, типаж можно встретить где угодно.

– Например, еду домой в "Газели", а типажи готовые сидят. Наблюдала, что, когда размышляю о шарже, лицо у попутчика – хоп! – и искажается. Остаётся только зарисовать.

Однажды зашла в политех. Там преподаватели ходят, все важные такие! Смотрю, профессор. А у него одна волосинка в сторону торчит. Думаю: "Надо же! Готовый образ, даже добавлять ничего не надо". Когда сделала Профессора Петрушкина, добавила ему табличку со списком наград и премий, написала всё, что вспомнила. Табличка получилась больше, чем сам профессор. На выставке его увидел мужчина и выкупил. Оказалось, что кукла напомнила одного друга, и он решил подарить ему Петрушкина.

Новые формы

От театральных и декоративных кукол Будаева быстро перешла к ростовым. А летом этого года впервые попробовала себя в изготовлении парковых скульптур.

– Делала сову, Винни-Пуха, поросёнка, лягушку и гнома. Сама таскала песок, пыталась загнуть металлические прутья. Вот вижу, что нужен такой изгиб, а согнуть не могу. Тяжеловато, мужчинам-скульпторам в этом деле проще. Сейчас фигуры уже хорошо попинали. А что сделаешь? На лето следующего года наметила создание фигуры человека в полный рост.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии