Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульские театры в новогодние праздники покажут зрителям более 70 спектаклей

В краевых театрально-концертных учреждениях идет подготовка пяти новогодних спектаклей. Всего за период новогодних праздников в краевых театрах планируется показать более 70 спектаклей. Об этом сообщили в Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Первыми откроют свои двери для зрителей Алтайский краевой театр кукол "Сказка" и Алтайский государственный театр музыкальной комедии. 22 декабря юные зрители смогут увидеть в театре кукол премьеру сезона – новогодний спектакль "Спящая красавица", а в музкомедии в этот день начнутся показы спектакля "Дед Мороз попал в курьез".

С 23 по 30 декабря и 5 января в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина пройдут губернаторские елки. Официальное открытие главной елки края состоится в театре 24 декабря. В этом году зрители смогут посмотреть сказку-спектакль "Кто поедет в новый год?" Михаила Бартенева. Режиссер новой постановки Павел Южаков, художник-постановщик - Николай Чернышев из Новосибирска. В сказке действуют знакомые всем любимые детские персонажи: Кот в сапогах и Три богатыря, Емеля и Василиса, Кощей и Снежная королева, Несмеяна и Змей Горыныч. Драматург не случайно собрал всех сказочных героев в одном месте – сказочном лесу: им предстоит решить, кого брать в Новый год и за какие заслуги.

Молодежный театр Алтая представит зрителям премьерный спектакль "Страх, или Сокровище заколдованного замка". Яркий, необычный, захватывающий спектакль ставит в театре московский режиссер Глеб Черепанов. В сентябре этого года в рамках лаборатории молодых режиссеров "Сказка на новый лад", проходившей в МТА,  Глеб Черепанов показал эскиз спектакля, который настолько понравился как руководству театра, так и зрителям, что его решено было как можно быстрее довести до полноценного спектакля.

В этом году впервые сразу два театра готовят новогодние представления не только для детей, но и для взрослых. В Алтайском краевом театре драмы будет представлен новогодний спектакль "Кто поедет в Новый год -2", а в Алтайском театре музыкальной комедии состоится "Бал-маскарад у князя Орловского". На праздничные концертные программы жителей края приглашают Государственная филармония Алтайского края и Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" им. Е.И. Борисова

Интересные, в том числе интерактивные мероприятия, будут проходить в дни новогодних и рождественских праздников в краевых музеях. Так, в Алтайском краеведческом музее жителя края смогут узнать о традициях празднования Нового года в семьях горожан XIX - начала XX вв.

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина жители села вновь побывают на музейной программе "Елка в старой школе".

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая будет работать мастерская Деда Мороза. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению  русской народной куклы, Рождественского ангела, познакомиться с искусством оригами, художественной вырезке из бумаги. А 23 декабря музей приглашает на новогодний праздник в музее: "Русский бал в эпоху наполеоновской сказки".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии