Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульские театры в поисках режиссеров и денег

Как известно, 27 января главный режиссер театра музыкальной комедии Владимир Филимонов написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Ранее, Филимонов неоднократно говорил, о том, что его вынуждают покинуть свой пост, не дают возможности самому выбирать пьесы для постановок, намекая на давление со стороны управления культуры администрации Алтайского края.

Елена Рябова,
руководитель литературно-драматургической частью театра музыкальной комедии:

То, что Филимонов теперь не числится главным режиссером, и не будет исполнять его обязанности, не означает, что он покинул театр. Он очень давно работает в театре, и имеет неоценимый опыт. Владимир Николаевич будет продолжать сотрудничество с театром  в качестве приглашенного режиссера, и ставить разовые постановки. В какой-то мере, ему это будет удобнее и выгоднее. А что касается главного режиссера – будем искать.

Поиски главного режиссера давно ведет и краевой театр драмы. Сколько времени на это понадобится, директор театра Владимир Мордвинов ответить пока затрудняется, сложный это процесс: "Возможно, искать придется два года, может, и пять лет, чтобы не нарваться на вчерашний день", - сказал он в одном из интервью.

Драмтеатр пока не покинули балетмейстер Ирина Ткаченко,  и актеры Антон Кирков и Елена Кегелева, заявлявшие об увольнении из театра ранее. По словам завлита театра Ирины Свободной, все они доработают как минимум до конца сезоне.

Ирина Свободная,
завлит театра драмы:

После ухода Владимира Золотаря, это уже воспринимается как-то нормально. С другой стороны, ситуация в стране не такая уж благоприятная. Не известно, сможет ли другой театр принять актеров, а пока все работают, ведь впереди – главное событие – "Золотая маска". Мы ищем деньги для поездки на этот фестиваль.

"Войцека" перед поездкой на этот важнейший театральный фестиваль барнаульские зрители смогут увидеть не один раз, он в репертуаре. Мы планируем показать спектакль как минимум раза три, это так называемая генеральная репетиция. Очень хочется получить благословление нашей публики и зарядиться положительной энергией.

Напомним, что спектакль "Войцек", взявший Гран-при "Сибирского транзита", был номинированный экспертным советом фестиваля в пяти номинациях:

  • спектакль большой формы;
  • лучшая мужская (Александр Хряков),
  • женская роль (Наталья Макарова),
  • работа режиссера (Владимир Золотарь),
  • работа художника (Олег Головко).

Он будет представлен на суд жюри и зрителей 16 апреля в Москве на сцене Российского Академического Молодежного театра. Представители театра уже оценили возможности сценической площадки, сейчас идет подготовка к поездке, подписываются необходимые документы, изыскиваются материальные средства.   

В свою очередь, в краевом  управлении культуры  говорят, что проблем, связанных с отправкой Войцека" на фестиваль возникнуть не должно.

Справка

15-й Фестиваль "Золотая Маска" пройдет в Москве с 27 марта по 17 апреля 2009 года. Церемония вручения Премий состоится 18 апреля. В 2009 году Национальной театральной Премии и Фестивалю "Золотая Маска" исполняется 15 лет. В течение всего юбилейного сезона Дирекция Фестиваля проводит целый ряд как традиционных, так и совершенно новых программ и театральных проектов."Золотая Маска" - Национальная театральная Премия, которая учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

"Золотая Маска" - всероссийский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. Отбор спектаклей-участников Фестиваля осуществляют Экспертные советы, в состав которых входят наиболее уважаемые театральные критики. В Жюри "Золотой Маски" работают знаменитые актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.

Кульминация Фестиваля - Церемония вручения Премий "Золотая Маска". Церемония проходит лучших сценах Москвы и транслируется телеканалом "Россия". Авторитет и исключительная роль "Золотой Маски" признаны профессионалами, публикой, средствами массовой информации.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии