Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский аэропорт не станет Шукшинским

8 апреля управление Алтайского края по культуре ответило на предложение фракции "эсеров" в Алтайском краевом заксобрании присвоить барнаульскому аэропорту Барнаула имя Василия Шукшина. Пресс-служба регионального отделения "Справедливой России" приводит полный текст официального письма за подписью Анатолия Ломакина, начальника управления.

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Управление по культуре по поручению Администрации Алтайского края рассмотрело Вашу инициативу о присвоении аэропорту города Барнаула имени В.М. Шукшина.

Управление по культуре дало поручение директору Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина подтвердить исторический факт того, что Василий Макарович прилетал на родину через аэропорт города Барнаула.

По сведениям специалистов Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, в фондах музея нет документов, подтверждающих, что Василий Макарович приезжал на родину через аэропорт города Барнаула. Как правило, он прилетал рейсом Москва-Новосибирск, а затем поездом Томск-Бийск (письмо директора музея прилагается).

В этой связи мы не можем поддержать предлагаемую инициативу о присвоении аэропорту города Барнаула имени В.М. Шукшина.

Александр Мастинин,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Мы ожидали чего угодно – "перехвата" нашей инициативы другими, оставления ее вообще без ответа, но такого "аргументированного" отказа мы не ждали. Что ж, исходя из логики господина Ломакина, давайте демонтируем памятник Пушкину в Барнауле, потому что великий русский поэт никогда не был в нашем городе, давайте, наконец, переименуем драматический театр имени Шукшина, потому что Василий Макарович никогда не играл на его сцене. Мне просто стыдно за таких "капитанов" культурной жизни края. Мы не принимаем такие отговорки и намерены отстаивать нашу инициативу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии