Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский художник украсил книгу сказок Ирины Цхай

Рисунки 19-летнего студента факультета искусств (АлтГУ) Николая Плескунаса скоро украсят книгу сказок Ирины Цхай. Кроме того, молодой человек неоднократно принимал участие в престижных дизайнерских молодёжных выставках.

Николай Плескунас, студент АлтГУ.
Николай Плескунас, студент АлтГУ.
Анна Зайкова

– Всё произошло спонтанно, – говорит Николай. – Зашёл однажды в кафе, увидел компанию, познакомился. И один из новых друзей – Виталий Коньшин – предложил мне попробовать сделать иллюстрации к сказкам Ирины Цхай. Эти гениальные сказки, я считаю, показаны и взрослым и детям. В них, к примеру, вредная заносчивая морковка окультуривается дядей Колей, и оказывается, что вредность – это признак индивидуальности. Или другая сказка. Жил был стаканчик, который задумался: девочка он или мальчик? А потом неожиданно понял, что уже дедушка…

Иллюстрации к сказкам Плескунас нарисовал на мятой школьной бумаге.

– Просто не было другой, – смеётся Николай. – А все решили, что это особый приём такой.

Другую его работу на молодёжной выставке дизайна повесили вниз головой. Николай воспринял это философски: собачка в таком ракурсе превратилась в птицу.

– Эта работа была посвящена Егору Летову. У него песня есть про собаку с большими ушами, большими глазами и отрубленным хвостом. Я нарисовал собачку пастелью, там есть розовые и голубые тона. Сам не могу понять, что это означает. На выставке слышал, как две девушки обсуждали: "Наверное, это рисовал эмо-ребёнок".

Когда его просят объяснить смысл картины, он пожимает плечами: "Ну что может означать? Есть собачки. Есть люди, как эти собачки, и всем непросто живётся".

Самого себя молодой человек сравнивает с одинокой молчаливой совой и болтливым попугаем одновременно: "Даже значки у меня на жилетке такие есть".

На вопрос, как дела, отвечает философски: "Лето проходит. Я чувствую себя зеркалом, водой, во мне всё отражается". 

Блиц-опрос

– В каком цвете ты себя видишь?

– В зеленом, фисташковом.

– Последнее приключение?

– Появился маленький братик. На днях он бросил в меня своим поильником и попал в висок. Вспух синяк, но я выжил, значит, я жизнестойкий.

– Есть ли жизнь на Марсе?

– Есть. А вот смысла жизни нет. Недавно с батюшкой молодым говорил, он тоже считает, что Армагеддон близится. У меня есть, кстати, стишки на эту тему:

Жил был цыпа, цып, цып, цып.

Он подрос и крепко влип.

Ему голову срубили,

Тело в кипятке сварили.

Какова мораль сей басни?

Всем пипец, но жизнь прекрасна. 

Анна,
студентка:

Рисунки Николая образны, иногда по-детски наивны. Иллюстрации к книге сказок – это полностью его… эта непосредственность, этот полуабсурд-полувыдумка, и, что главное для художника-иллюстратора, линия лёгкая, чёткая, отражающая характер нарисованного.

Николай Плескунас,
студент АлтГУ:

Иду однажды по тёмной улице. Тут меня толкают плечом. Не реагирую, иду дальше. Кричат: "Эй, волосатый!" Я был в шапке, а под шапкой бритая голова. Немая сцена. Я оборачиваюсь в свете прожектора, снимаю шапку, снова надеваю и гордо шествую дальше. Немая сцена.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии