Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский спектакль номинирован на высшую награду

"Войцек" режиссера Владимира Золотаря может получить "Золотую маску": спектакль краевого драмтеатра отобран на самый престижный российский театральный фестиваль по пяти номинациям. Это, пожалуй, самое большое достижение театрального искусства Алтайского края за всю его историю.

"Войцек" может получить "Золотую маску": спектакль краевого драмтеатра отобран на самый престижный российский театральный фестиваль по пяти номинациям.
"Войцек" может получить "Золотую маску": спектакль краевого драмтеатра отобран на самый престижный российский театральный фестиваль по пяти номинациям.
Анна Зайкова

Татьяна Тихоновец,
одна из ведущих театральных критиков России о спектакле "Войцек":

Это то, что, собственно, есть режиссура: ты не можешь понять, почему, но на тебя это очень сильно действует.

Тема ""Войцек" как чудо" вообще раскрыта довольно полно – у этого спектакля действительно есть своя судьба и независящая от авторов жизнь. Это как если бы человек шел по проволоке, проволоку убрали, но человек продолжал идти и дошел до самой главной вершины.

Ирина Свободная,
завлит краевого драмтеатра:  

Если говорить о наших победах на хороших фестивалях, то это было очень давно. В 60-х со спектаклем "Последние" на фестивале по пьесам Горького и в начале 80-х в Иркутске со спектаклем "Равняется четырем Франциям" на фестивале каких-то производственных пьес. Оба раза мы побеждали в номинации "Лучшая мужская роль", по-моему.

Премия "Золотая маска" – самое мощное свидетельство достижений театра. Спектакли на "Маску" отбираются наиболее авторитетными театральными критиками России. Никаких скидок на "региональность" не делается, поэтому в афише фестиваля всегда больше названий театров из Петербурга и Москвы. За всю историю "Маски" был только один случай, когда лучшим признали драматический спектакль не столичного театра, – магнитогорская "Гроза" в прошлом году, причем в номинации "Спектакль малой формы". "Войцек", напомним, сделан для большого зала и широкого зрителя.

В этом году в номинации "Драма" много спектаклей из Петербурга; кроме того, на фестиваль приглашены театры из Красноярска, Екатеринбурга, Самары, Улан-Удэ и Барнаула. Напомним, что красноярскую "Чайку" и бурятский вариант "Макбета" мы видели на "Сибирском транзите".

Как подсчитать шансы на маску для "Войцека"? Перечень номинантов по всем пяти позициям такой впечатляющий, что просто теряешься. Вместе с "Войцеком" среди претендентов на звание "Лучший спектакль" – "Дядюшкин сон" и "Дама с собачкой" (БДТ им. Товстоногова), "Чайка" и "Женитьба" из Александринки, "Бесплодные усилия любви" Льва Додина и "Русское варенье" Театра сатиры на Васильевском. Номинированные режиссеры: Лев Додин, Кама Гинкас, Петр Фоменко, Валерий Фокин, Темур Чхеидзе, Кристиан Люпа. В номинациях лучшая мужская и женская роли представлены первые лица петербургских театров – Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили (Москалева и князь К. в спектакле "Дядюшкин сон"), Игорь Волков (Подколесин в "Женитьбе") и Марина Игнатова (Аркадина в "Чайке"); виртуозные москвичи Евгений Редько (Белинский), Илья Исаев (Герцен в "Береге Утопии"), Евгений Цыганов (Карандышев в "Бесприданнице").

Но это достойный список для нашего спектакля, и даже если "Войцек" не получит "Золотую маску", в историю российского театра он уже вписан  золотыми буковками.

Номинации "Войцека"

  • "Лучший спектакль в драме/большая форма";
  • "Лучшая работа режиссера" – Владимир Золотарь;
  • "Лучшая работа художника" – Олег Головко;
  • "Лучшая женская роль" – Наталья Макарова;
  • "Лучшая мужская роль" – Александр Хряков.

Александра Лаврова,
главный редактор театрального журнала "Страстной бульвар, 10": 

"Войцек" – это обличение того сущностного рабства, унижения, подчинения власти, которые, к сожалению, в нас живут и позволяют нами двигать, нами командовать.

Справка

"Золотая маска" – национальная театральная премия. Отбор спектаклей – участников фестиваля осуществляют экспертные советы, в состав которых входят наиболее уважаемые театральные критики. В жюри "Золотой маски" работают знаменитые актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники. Церемония вручения премий "Золотая маска" проходит на лучших сценах Москвы и транслируется телеканалом "Россия".

1,5 миллиона рублей – сумма, необходимая краевому театру драмы для поездки на "Золотую маску".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии