Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцам откроют "кухню" живописца

Художница не просто покажет свои работы

В арт-галерее "Бандероль" представят персональную выставку Ларисы Пастушковой. Барнаульская художница не просто покажет свои работы. Она пригласит всех заглянуть на её "кухню" и увидеть этапы создания произведения: от быстрых набросков и эскизов до форматных символических композиций.

"Обычно на выставках мастера выставляют готовые произведения. Но ведь самая долгая, сложная и колоссальная работа кипит в мастерской художника, — рассказывают в "Бандероли", — Именно там накопленные образы смешиваются в особый продукт: в произведение искусства. Единственная разница — на этой кухне нет рецептов, главное здесь: дать волю своей безграничной фантазии. Только тогда можно открыть для себя что-то неизведанное и совершенно новое".

В экспозиции можно будет "подсмотреть", с чего начинается произведение искусства, как создается и изменяется ход мыслей художника. Как образ, трансформируясь, обрастает множеством смыслов и становится полноценным произведением. Особенно интересно с этой стороны взглянуть на творчество Ларисы Пастушковой, ведь, по мнению искусствоведов, её работы не отражают привычный взгляд на вещи. Это действительно сложные, насыщенные полотна, в которых соединяются детали архитектуры, архаические символы, образы людей, животных и природы. Художница собирает эти образы как пазл, хватает своим художественным взглядом, запоминает, зарисовывает. И в итоге из этих сгустков она создает картину.

Как именно у неё это получается — можно будет увидеть в "Бандероли". Выставка откроется 9 декабря в 17.00. На открытии проведут лотерею и разыграют несколько этюдов художницы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter