Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцы смогут увидеть фотовыставку "Живая природа Алтая"

17  марта в 15.00 ч. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие фотовыставки "Живая природа Алтая".

Идея создания подобного проекта принадлежит барнаульскому фотохудожнику Леониду Яскину , и в 2010 г. в рамках "Года биоразнообразия на Земле" (ООН) была организована фотовыставка "Мир первозданной природы: Особо охраняемые природные территории Алтая". Организаторами выставки стали Катунский и Алтайский природные биосферные заповедники (Республика Алтай), Тигирекский природный заповедник (Алтайский край) и ГМИЛИКА. За месяц работы ее посетило более двух тысяч человек. Продолжением фотовыставки стал сокращенный вариант на музейном сайте, виртуальный проект был приурочен к Международному дню Земли, который отмечается 22 апреля. Подводя итоги, организаторы и участники признали проект успешным и приняли решение о том, что фотовыставка, представляющая уникальную природу Алтая и особенности организации заповедников и природных парков, станет ежегодной. 

Нынешняя, вторая, выставка является вторым этапом I межрегионального фотоконкурса "Живая природа Алтая",  организаторами которого вновь выступили Тигирекский природный заповедник (Алтайский край), Катунский и Алтайский природные биосферные заповедники (Республика Алтай) и музей. На конкурс было прислано 202 фотоработы, участниками стали 31 человек из гг. Барнаул, Бийск, Рубцовск, Яровое, Смоленского, Романовского, Третьяковского, Змеиногорского, Новичихинского районов Алтайского края, из Республики Алтай (г. Горно-Алтайск, Майминский район) и Московской области.

На выставку компетентным жюри было отобрано 72 работы 23-х авторов. Сюжеты фотографий знакомят с удивительным миром первозданной природы заповедников Алтая, а также – с природой, которая окружает нас. Большая часть работ представляет природу Алтая в целом, а не только заповедных территорий, куда доступ людей строго ограничен. Все они представляют 5 конкурсных номинаций: "Этюд", "Панорама", "Пейзаж", "Растения и животные", "Природа и человек".

На открытии выставки будут присутствовать представители управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Росприроднадзора, КАУ "Алтайприрода"; посетители смогут встретиться с представителями особо охраняемых природных территорий, пообщаться с фотохудожниками, работы которых представлены на выставке.

Заключительный, итоговый, этап фотоконкурса будет проходить в период работы выставки, когда жюри будет проводить окончательный просмотр работ и определят победителей. 15 апреля в 15.00 ч. на закрытии выставки состоится награждение победителей конкурса, где помимо основных призовых мест будет объявлен обладатель приза зрительских симпатий по результатам голосования посетителей выставки. В период работы выставки в музее будут демонстрироваться документальные фильмы о  заповедниках, о природе Алтая.

Поскольку фотоконкурс и выставка проводятся в рамках ежегодной Всемирной природоохранной акции "Марш парков", музей и заповедники также объявляют акцию "Детский взгляд": до 12 апреля 2011 г. в музей можно будет приносить фотографии по теме "Человек и природа" (так называется и одна из номинаций конкурса), выполненные детьми до 16 лет. Все фотографии будут представлены на выставке. Лучшим из авторов будут вручены памятные подарки – книги о природе, а все детские фотографии, представленные на выставку, войдут в музейное собрание "Детское творчество".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии