Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцы снимают своими силами фильм "Миражи Аризоны"

Для того чтобы получилось настоящее кино, нужно много энтузиазма и хороших друзей, а все остальное приложится. Именно так сейчас в Барнауле снимают романтическую драму под названием "Миражи Аризоны" — очень авторский и очень трогательный фильм.

Пьеса "Миражи Аризоны" несколько лет назад прошла в финал Всероссийского конкурса "Дебют" в номинации "Драматургия". Ее автор Дмитрий Миев, успев набраться опыта в "Лаборатории современной пьесы" Омского драматургического театра, переписал пьесу, и, как он говорит, "апрельским вечером смотрел кино и вдруг решил, что нужно снимать фильм. Тут же позвонил будущему режиссеру. Решили делать".

"Это фильм про то, как профессиональный киллер влюбляется в танцовщицу стриптиза. В своей любви они снова становятся обыкновенными людьми, дорожащими таким простым человеческим счастьем, пока однажды киллер не получает заказ на свою возлюбленную", — так описывает сюжет "Миражей" Дмитрий.

"В этом фильме два сюжетных плана — настоящее и прошлое. Они переплетаются и пересекаются, получается немного сюрреалистичная, но красивая картинка", — добавляет к этому описанию Риша Каигора, режиссер фильма, бывший руководитель народного театра "Зеркало" (г. Заринск). Управляться с актерами ей помогает второй режиссер Лариса Сергеева, которой приходится выступать во время съемок в качестве психолога.

"У нас играют театральные актеры. Они привыкли подолгу вживаться в роль, месяцами продумывать мизансцены. А в кино процесс съемки происходит очень быстро, иногда вообще непонятно, что и как делать. Лариса всех настраивает на работу. И когда вдруг начинает получаться то, что нужно, прямо глаза у всех загораются", — говорит Риша Каигора.

В главных ролях в "Миражах Аризоны" — выпускники кафедры театральной режиссуры АлтГАКИ и актеры Молодежного театра Алтая. Для съемок в эпизодических ролях специально приехали двое актеров из Заринска. Самому юному участнику массовки всего лишь год и три месяца – в фильме немало сцен с участием детей.

Все съемки проходят на общественных началах. Правда, нашелся у фильма и спонсор. "Нам помог салон дверей "Оптима-Сибирь", — рассказывает Дмитрий Миев. – Это, конечно, символические деньги. Мы их потратили на транспорт и на то, чтобы взять напрокат осветительную технику". Помещения для съемок нашли собственными силами – основную часть сцен сняли в одной из обычных барнаульских квартир, смогли договориться с администрацией ресторана "Гринвич" и клуба Che Guevara. Самые красивые – как нам пообещали – сцены снимали ночью на новом мосту через Обь. "Пришлось нарушить закон – там ведь нельзя останавливаться. Когда мы уже заканчивали работу, к нам подъехал патруль. Удалось доснять сцену, только когда мы сказали, что снимаем фильм о том, что нельзя прыгать с моста", — смеются виновники правонарушения.

Актерская труппа и режиссеры работают совершенно бесплатно. И как работают! Съемки идут ураганными темпами: за четыре дня, с раннего утра до глубокой ночи, сняли почти 80% материала. Между сценами нередко приходилось отсыпаться на полу квартиры, в которой велись съемки. Да и сам процесс выглядит достаточно утомительным. Иногда очевидно, что кино – это что-то новое практически для каждого, занятого в работе над "Миражами". И если в первые дни энтузиазм зашкаливал, то уже к третьему накопилась банальная физическая усталость. Впрочем, на качество работы она в итоге не слишком повлияла.

Основная работа для актеров и отчасти режиссеров уже позади. Небольшую часть неудавшихся сцен переснимут в конце лета, затем фильм ждет кропотливый процесс монтажа и озвучка. Но к середине осени, как рассчитывают его идейные вдохновители, "Миражи Аризоны" будут готовы.

"Мы хотим принять участие в фестивалях и конкурсах автор-ского кино, — говорит Риша Каигора. – Фильм действительно очень авторский. Это наша первая работа, поэтому для нас не очень важны победы и награды, хотелось бы услышать отзывы, оценку того, что у нас получилось".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии