Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

БГ, как он есть

27ноября, бессменному лидеру группы "Аквариум" Борису Гребенщикову исполняется 55 лет. Наканунередакция газеты "Маркер Экспресс" встретилась с барнаульским промоутеромЕвгением Колбашевым, который шесть лет проработал директором группы, и узнали о музыканте то, что вы никогда не сможете увидеть из зрительного зала. Начиная разговор, Колбашев честно предупредил: "Я уже два года не занимаюсь "Аквариумом", поэтому, вполне возможно, за это время многое могло поменяться".

Музыка

- В Ipod’е у Гребенщикова тысячи песен от классического рока вроде Beatles, Rolling Stone до джаза и электронной музыки. Бориса в музыке очень трудно чем-то удивить и почти невозможно найти что-то, чего он не знает. Он открыт для всех музыкальных направлений. Как-то из поездки на Ямайку он привёз запись песни Боба Марли "No women no cry", которую сделал там с музыкантами Марли. Причём в семи вариантах!

Гребенщиков очень хорошо разбирается в экспериментальной музыке. Помню, как-то к нам в студию зашёл Слава Бутусов. Сидели, общались. И тут Борис, глядя на Бутусова с большим удовольствием, предлагает: "А хочешь, я тебе поставлю послушать японский электронный авангард?" Услышав этот авангард, Слава тут же придумал себе какие-то дела и очень спешно удалился, не выдержав и 20 секунд.

Еда

- Гребенщиков совершенно не гурман. Он спокойно есть самые простые блюда: омлет, сосиски, пельмени. Был случай, когда после концерта в Нижнем Новгороде нас пригласили в очень дорогой фешенебельный французский ресторан. Сама директриса приехала, чтобы проконтролировать, как будут обслуживать БГ. Официант принёс роскошное французское меню, где одни деликатесы, а Гребенщиков взял и попросил обычных пельменей. Конечно, там все были в шоке, но заказ выполнили.

Книги

- Гребенщиков очень много читает и в частности – на английском языке. Как и в музыке, спектр его интересов очень широк: биографии музыкантов, историческая и художественная литература. В принципе, вся команда "Аквариума" читает то же, что и он: во время гастролей книжка переходит от одного к другому. Когда я работал в группе, Борис очень увлечён темой святого Грааля и тамплиерства и подсадил на неё всех нас. Тут он читает всё от "Кода до Винчи", который первый раз попал нам в руки на английском, ещё до выхода книги в России, и до "Крови святого Грааля". Он много путешествует, и часто его поездки связаны с местами, которые так или иначе касаются тамплиерства или истории поисков Грааля.

Работа

- Гребенщиков некапризный человек абсолютно. И мне сейчас трудно говорить о каких-то его прихотях. Например, он категорически не любит, когда организаторы концерта начинают ему объяснять, сколько времени он должен выступать. Но разве это каприз? Был случай, когда в каком-то городе организатор подошёл перед концертом и начал говорить Борису, что нужно сократить программу на час, потому что поезд уходит раньше, чем они рассчитывали. Ну и он вполне заслуженно вызвал гнев Гребенщикова. Логика тут простая: "Вы не справились со своей работой, а зритель уже пришёл и заплатил деньги за концерт. Почему он должен расплачиваться за ваши ошибки?" Для Бориса это всегда главное правило. Как-то на одном из рок-фестивалей, где мы должны были выступать, за час до начала выяснилось, что у организаторов нет денег, чтобы выплатить гонорар артистам. Но люди при этом уже собрались, многотысячный стадион был заполнен. И тогда часть групп отказались выходить на сцену, пока не получат все деньги. Гребенщиков и "Аквариум", поняв, что у организаторов действительно нет средств и варианта только два: не выступать вообще или выступать бесплатно, не задумываясь, выбрали второе. Потому что зритель не виноват.

Поклонники

- Студия "Аквариума" в Питере – место известное. На лестнице всегда собирается какой-то народ: люди ждут Гребенщикова, чтобы взять автограф, передать послушать какие-то диски. Понятно, что среди них встречаются большие оригиналы. Как-то под дверью студии один парень просидел целую неделю. Гребенщикова в городе в тот момент не было, но верить мне молодой человек отказывался и не собирался двигаться с места, пока его не увидит: "Я должен сказать ему что-то очень важное, никто, кроме Гребенщикова, не должен об этом знать". То ли он ко мне так привык за неделю, то ли действительно силы ждать закончились, но в конце концов парень признался: "Я – Марк Болан, и Гребенщикову важно узнать об этом как можно скорее". Для тех, кто не знает: Марк Болан – один из любимых музыкантов Бориса. Он был солистом английской группы T.Rex  и умер в 1977 году.

БГ и "Город золотой"

- Не смотря на то что эту песню знают даже те, кто фамилию Гребенщикова никогда не слышал, сам Борис не любит её исполнять. И за шесть лет, которые я работал с группой, песню ни разу не включали в концертную программу. Понятно, что у публики всегда есть какие-то любимые вещи, но для музыкантов-то творчество этим не заканчивается. В одной из поездок Гребенщиков написал аж 17 новых песен. Ему хочется над ними работать, их исполнять, а не в тысячный раз петь про "Город золотой", который, кстати, и не он написал.

Цитата

Евгений Колбашев: "Я не понимаю, зачем про гения рассказывать, что он терпеть не может запаха воблы или выковыривает из блюда грибы".

Справка

Тур "Аквариума" по Сибири запланирован на февраль. Группа выступит и в Барнауле.

В 50-летний юбилей Гребенщикова наградили орденом "За заслуги перед Отечеством".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии