Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Более 22000 барнаульцев посмотрели "Аватар" в 3D-очках

Премьера фильма Джеймса Кэмерона про неизведанную планету Пандору и ее народа На`ви проходит в столице Алтайского края с невиданным ажиотажем: билетов в 3D-зал не купить даже за три дня до сеанса.

Как рассказали в пресс-службе сети кинотеатров "Киномир", билеты начали раскупать в дни предварительных продаж – за две недели до премьеры! А особенный ажиотаж наблюдался на новогодних каникулах. Билеты в 3D-зал на вечерние сеансы раскупались мгновенно. На кассах сменялись только даты на табличках: на такие-то дни билетов уже нет. Например, 10 января были проданы последние билеты на вечерние сеансы 13 января. 

Новое расписание и дополнительные возможности приобрести билеты на "Аватар" в 3D-зал появятся у барнаульцев только с 14 января. Еженедельно к каждому четвергу формируется новое расписание, а также могут корректироваться и цены на билеты. Так, после первой успешной недели проката кинопрокатные компании потребовали поднять цены на билеты. Однако это не повлияло на снижение интереса к фильму "Аватар". 

Барнаульский 3D-зал ежедневно заполняется под завязку. С начала проката фильма, с 17 декабря, "Аватар" в формате 3D посмотрели 22500 или примерно 3% барнаульцев (зал вмещает 168 человек, в день идет пять сеансов). При этом, как заметили в пресс-службе сети "Киномир", спрос только растет.

По информации федеральных СМИ, за три недели российского проката (на 4 января), "Аватар" Джеймса Кэмерона собрал в России 55 млн. долларов и стал самым кассовым фильмом за всю историю проката в стране. Вторую и третью строчку в списке лидеров проката 2009 года заняли "Ледниковый период — 3: Эра динозавров" (44,6 млн. долларов) и "2012" (36,6 млн. долларов). Впервые за шесть лет среди лидеров российского кинопроката не оказалось ни одной российской ленты, - пишет газета "Ведомости".

Среди фильмов отечественного производства самую большую кассу собрал "Обитаемый остров. Фильм первый" (21,8 млн долларов), заняв только четвертую строчку по итогам года. Новый фильм Тимура Бекмамбетова "Черная молния", прокат которого стартовал 31 декабря, по предварительной оценке журнала "Кинобизнес сегодня", за первые четыре дня показа собрал 8,4 млн долларов. Если эти данные верны, фильм вряд ли войдет в тройку лидеров, отмечает издание.

За последние шесть лет среди лидеров проката в России всегда был один или два фильма местного производства. В 2004 году самую большую кассу в стране собрал "Ночной дозор" (15,6 млн долларов), а в 2008 году ленты "Адмирал" (34,5 млн долларов) и "Самый лучший фильм" (27,6 млн долларов) заняли вторую и третью строчки в рейтинге.

Как заметил газете продюсер "Обитаемого острова" Александр Роднянский, российские кинокомпании не способны соперничать с такими картинами, как "Аватар" или третий "Ледниковый период". Российские продюсеры так и не научились делать "универсальные" картины, которые можно показывать не только в СНГ, но и за границей, отмечает Роднянский, поэтому доходы и, соответственно, производственные бюджеты российских картин ограничены емкостью кинопроката в СНГ: фильмы с крупными бюджетами все чаще не окупаются.

Кроме того, по мнению гендиректора компании "Дирекция кино" Анатолия Максимова, ранее российским фильмам очень помогала поддержка центральных телеканалов: зрители знали, что если картину "рекомендует" федеральный канал, то ее стоит сходить посмотреть. Однако последние два года телеканалы продвигают все больше фильмов на стандартных коммерческих условиях, вне зависимости от их качества, и такой рекламе перестали доверять, заметил он.

Эксперты отмечают, что российский зритель устал от не очень удачных российских картин, в итоге даже хорошие ленты не распознаются и недобирают кассу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии