Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

“Борматов пел лучше, чем Евдокимов”

- Если бы я знал, что мои студенты Борматов и Евдокимов будут интересны истории, я бы, конечно, запоминал как можно больше интересных фактов о них, - извиняется доцент кафедры истории и политологии Сибирского университета потребительской кооперации (г. Новосибирск) Валентин Николаевич Востриков.

В 1979 году, когда нынешний глава администрации Алтайского края Михаил Евдокимов и теперь уже бывший его заместитель Василий Борматов поступали в институт советской кооперативной торговли, Востриков работал там старшим преподавателем. У него сразу сложились дружеские отношения с каждым из парней, а с Евдокимовым они дружат и сейчас.

- Вася Борматов и Миша Евдокимов очень выделялись из остальных поступающих, - вспоминает Валентин Николаевич. - Я их еще с вступительных экзаменов запомнил. Они были такими подтянутыми, чуть ли не с солдатской выправкой. Особенно мне Миша запомнился. Он был такой худющий, прямо подросткового телосложения. На вступительных экзаменах оба отличались “взрослостью” своих суждений: выдвигали довольно зрелые мнения, имели собственный жизненный опыт.

- На фоне школьников они выглядели очень выигрышно, - замечает Востриков. - Неудивительно, что экзамены по истории, географии, русскому языку и математике они сдали на “отлично”.

Песняры

После поступления ребята сразу же проявили себя как активисты. Пришли в комсомольскую ячейку института и сказали, что хотят заниматься самодеятельностью. Собрали группу единомышленников и организовали собственный оркестр, театр и музыкальную группу.

- Оркестром занимался Вася, - вспоминает бывший преподаватель Борматова и Евдокимова. - Он очень хорошо играл на гитаре и замечательно пел. У него это получалось, без преувеличения, лучше, чем у Евдокимова. В его оркестре, кстати, занимались некоторые преподаватели. А Миша делал упор на разговорный жанр. После нескольких его выступлений на общегородских мероприятиях в Новосибирске заговорили о том, что у нас появился необычный студент.

Как замечает доцент Востриков, самодеятельность тогда еще в институте кооперации “хромала”. Студенты неохотно отзывались на предложения преподавателей создавать творческие коллективы, музыкальные группы. Во многом это объяснялось тем, что студенты были большей частью из сел и деревень, а потому чувствовали себя в городе зажато, не могли раскрыться.

Но ситуация изменилась, когда в студентах стали числиться Борматов и Евдокимов. Они выступили организаторами собственного посвящения в студенты. И заставили преподавателей и остальных студентов обратить на себя внимание. С этих пор оба принимали самое активное участие во всех мероприятиях института, увлекая за собой других.

- Вася всегда казался посерьезнее, чем Миша, - рассказывает Василий Николаевич. - Он очень трепетно относился к учебе. При этом успевал заниматься и самодеятельностью, и подрабатывал где-то. А Миша буквально разрывался между учебой и творчеством.

Голоса человека

Валентин Николаевич говорит, что далеко не все преподаватели с юмором относились к пародиям Евдокимова. Хоть тот и пародировал не преподавательский состав, а только известных артистов кино. Считалось, что пародией заниматься зазорно.

- Один куратор группы написал декану факультета докладную записку. “Прошу Вас запретить студенту
396-й группы Евдокимову Михаилу Сергеевичу принимать участие в художественной самодеятельности ввиду его слабой успеваемости по всем дисциплинам и недисциплинированности”. Не помню, какое решение принял декан. Но, по-моему, все просто посмеялись.

Валентин Востриков уверяет, что Евдокимов учился хорошо. Хоть и частенько приходил на занятия неподготовленным. Но это происходило из-за того, что он работал. За годы своей учебы Михаил Сергеевич попробовал несколько профессий: был грузчиком в обувном магазине, администратором в ресторане, сторожем и, кажется, даже пожарным.

- Бывало, придет на первую пару, а сам чуть ли не засыпает, - улыбается Валентин Николаевич. - Я его спрашиваю: “Ты чего?” А он: “Да вот, сразу со смены и в институт”. Я подержу его для порядка минут 40, а потом отпускаю. Говорю: “Иди отсыпайся. Потом отработаешь”.

Кстати, о сне и Евдокимове. Во время учебы будущий губернатор жил в общежитии. И там весь персонал очень любил, когда Миша Евдокимов просыпался. Он шел в комнату с умывальниками или на кухню и там пел. Или говорил чужими голосами.

- Первое время технички и комендант общежития пугались, - смеется Востриков. - Их можно понять. Идут по коридору, а где-то там разговаривает Папанов или Леонов. Но потом ничего, даже просили показать на кого-нибудь пародию.

После третьего курса Евдокимов перевелся на заочное отделение, а Борматов продолжил учёбу на очном. Ни для кого из преподавателей не было секретом, почему Миша оставил институт. Ему надо было зарабатывать деньги, так как к тому времени он уже обзавелся семьей.

- Он через некоторое время уехал в Москву, где всерьез занялся карьерой артиста, - рассказывает Валентин Николаевич. - Мы, преподаватели, не сильно этому удивились. Решили, пусть парень занимается тем, что ему нравится. А Миша наш институт потом никогда не забывал. Как только оказывался в Новосибирске, непременно заходил, рассказывал, как у него идут дела.

В университет с гастролями

Во время таких неформальных встреч с Востриковым Евдокимов говорил, что в Москве ему трудно вписаться в богемную и артистическую среду. Но сильно помогает земляк Валерий Золотухин. Это сразу же добавляло вес самому Евдокимову в глазах окружающих. Валентин Николаевич помнит, как однажды его студент Миша Евдокимов заехал к нему перед концертом в Чите.

- Он должен был впервые выступать на одной сцене с Кобзоном и еще какими-то именитыми артистами, - замечает он. - Миша сильно волновался и говорил, что для него это очень почетно. Это было показателем его артистического роста, признанием его таланта.

Познакомиться с талантом Евдокимова-артиста сотрудникам института кооперации, переименованного позже в Сибирский университет потребительской кооперации, удавалось несколько раз. Давным-давно Валентин Востриков вместе с ректором университета отдыхал в Сочи. По счастливой случайности в то же самое время на курорт приехали артисты “Аншлага”, среди которых был и Евдокимов. Он в то время был жутко популярен.

- Все, кто отдыхал, говорили: “Надо взять билеты, чтобы посмотреть на Евдокимова”. А я удивился: “Неужели это наш студент?” Купили с ректором билеты и пошли на концерт. Ректор все приговаривал: “Ты посмотри, как изменился-то!”. После мы зашли к нему за кулисы, он очень по-доброму пообщался с нами.

Однажды Евдокимов вместе со своими артистами проезжал через Новосибирск. Сделал в городе остановку, чтобы выступить в стенах alma mater.

- И ни с кого копеечки не взял, - восхищается Востриков. - Щедрая душа! А потом приезжал на 45-летие вуза. Часа два один выступал, а потом вместе с друзьями, с которыми занимался самодеятельностью. Вот только Васи Борматова среди них не было. Посмотреть на Евдокимова собралось очень много народа. В актовом зале поместились далеко не все, поэтому народ толпился в коридорах. Так как послушать Евдокимова всем хотелось, в коридор выставили динамики.

Как предполагает Валентин Николаевич, произошедшие в России изменения заставили Евдокимова вспомнить о своем неоконченном экономическом образовании. Поэтому лишь в 2002 году тот приехал в вуз и сказал, что готов защитить диплом. Таким образом, с момента поступления Евдокимова в институт до его окончания прошло 23 года! Востриков говорит, что диплом артист писал самостоятельно, постоянно приезжал на консультации к одному из преподавателей. На защиту Евдокимова ходили многие члены преподавательского состава. Сам Валентин Николаевич на ней не присутствовал - был на защите других студентов. Но слышал от коллег хорошие отзывы о том, как вел себя Михаил Сергеевич, - говорил уверенно, в выбранной теме ориентировался довольно хорошо.

- Я не виделся с ним уж больше года, - вздыхает Востриков. - Каким он стал за это время, трудно сказать. Сколько его помню, он был очень открытый и общительный человек. Может, сейчас изменился. Мне хотелось бы пообщаться с ним как преподавателю со своим студентом. Чтобы он рассказал, чем занимается, какие решения принимает, а я бы тогда оценил, правильно он поступает или нет.

Штрихи к портрету Борматова

Василий Борматов поступил в институт советской кооперативной торговли в 1979 году. Окончил его в 1984 году, после чего стал работать в ОБХСС Новосибирской области. Ушел из органов в 1991 году и занялся предпринимательской деятельностью (Борматову принадлежит мясоперерабатывающее предприятие “Гурман”, занимающееся производством паштетов). С мая 2004 года работал в администрации Алтайского края. Сначала в должности заместителя губернатора, а с ноября прошлого года стал первым вице-губернатором. В декабре был уволен по собственному желанию. Что послужило причиной столь быстрого ухода из администрации, до сих пор не ясно.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии