Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Бум в кинобизнесе Барнаула

В столице края станет на восемь современных кинозалов больше.

Каждый год во второй половине июля в кинотеатры отправляется масса зрителей - в Барнауле проходит Шукшинский кинофестиваль. Год от года меняются названия фильмов-участников. Но меняются и кинозалы, в которых эти фильмы показывают. О том, в каких кинотеатрах и в каких условиях мы будем смотреть кино через год - нижеследующий материал.

«Искра» и «Мир» - без изменений

Основными площадками для демонстрации фильмов Шукшинского фестиваля стали КРК "Мир" и кинотеатр "Искра". Это самые современные залы в городе, где идут самые новые фильмы. Только они оборудованы комфортными креслами, большими экранами, звуковой системой формата Dolby Digital Surround EX. Тем не менее некоторые зрители недовольны работой кондиционеров, отсутствием раздевалок и подбором репертуара, в который входят только блокбастеры.

«Кто-то жалуется на жару, кто-то на холод после одного и того же сеанса, - говорит один из владельцев КРК «Мир» Яков Кац. - Угодить всем с климатом одновременно мы не можем. Второе - залы очень большие. Для того чтобы раздевать и одевать сотни людей, нужно несметное количество обслуги и вешалок. Зрителям после сеанса придется проходить в гардероб или через улицу или подниматься, чтобы получить одежду. А навстречу уже идут те, кто хочет сдать свою одежду. От такой «услуги» будет еще больше неудобства. Реализовать свои планы, касающиеся строительства второго зала «Искры» и пристройки к «Миру» мы вряд ли сможем раньше, чем закончим реконструкцию «Родины». Слишком больших вложений требует этот кинотеатр».

В "Родине" – интеллектуальное кино и русские фильмы

А вот в «Родине», где предполагается два зала по 135 мест, раздевалка будет. С июня там началась реконструкция, которой занимается та же организация, что придала современный вид «Миру» и «Искре». В «Родине» установят удобные кресла с подставками для стаканчиков, буфет, гардероб, кассовый модуль. Кинотеатр сделают двухэтажным - разделят высокий холл надвое, как это было сделано в «Мире». На втором этаже разместится кофейня, посетителям которой предложат значительный выбор марок кофе. Возможно, там же откроется суши-бар.

Большое внимание уделяется внешнему виду кинотеатра: предполагается сделать его точной копией «Родины» 50-х гг. В этом арендаторам помогает мастерская «Наследие», архитектор Александр Деринг. Кинотеатр будет снежно-белым, нынешнюю мраморную отделку заменит гранит. Яков Кац рассказал, что репертуар первого зала «Родины» составят новые отечественные фильмы, интеллектуальное кино. Второй зал откроет двери для любителей анимационного кино и блокбастеров.

Обновленная «Родина» примет первых посетителей в конце лета 2005 года.

Когда наконец реконструируют «Первомайский»?

Некоторые читатели «СК» после выхода заметки под заголовком «Родину» отбили» («СК» №25) были возмущены тем, что очередной барнаульский кинотеатр отдали в аренду КРК «Мир». «Монополизм - плохо, - говорили они, - надо давать возможность что-то делать и другим людям». Тем не менее «Искру»-то «монополисты» полностью реконструировали за полгода. А вот «Первомайский», который сдали в аренду в октябре 2003 года, так и стоит без особых изменений.

Валерий Паршков, начальник городского отдела культуры, объяснил «СК», что сейчас арендатор Герман Богушевский выплачивает долги кинотеатра, возникшие, когда он находился в собственности города; отремонтировал кровлю, фойе. Реализации амбициозных проектов г-на Богушевского (напомним, что он планировал открыть два кинозала вместо одного, создать DVD-теку и т.д.) мешает одно обстоятельство: в здании «Первомайского» расположено кафе «Глобус». Договор аренды у владельцев «Глобуса» продлится еще два года, а полномасштабная реконструкция «в обход» кафе вряд ли возможна. «Пока сроки реализации проектов по «Первомайскому» не вышли. Посмотрим. Если ничего не изменится за этот месяц, будем… стимулировать арендатора», - говорит Валерий Паршков.

А «Мега-центр» откроет сразу шесть залов!

А что происходит в других кинотеатрах? Стабильно работает крошечный зал в «России», скоро после незначительного ремонта откроется «Премьера». Формат звука и кресла там никто менять не собирается. Фильмы показывают в ДК пос. Южного и городском Дворце культуры. Кинотеатр «Пионер» перешел в краевую собственность и отдан оркестру «Сибирь». Но на реконструкцию старенького здания нужно около 40 млн. рублей, которых в казне нет, посему пока бывший кинотеатр просто пустует.

Хватит ли горожанам тех кинотеатров, которые существуют сейчас? Нуждается ли Барнаул в новых кинозалах? Вопрос очень спорный. Так, заместитель директора Барнаульского пивзавода Андрей Солодилов (к собственности БПЗ относится «Сити-центр») считает, что открывать новые залы совершенно бессмысленно. Согласен с ним и Валерий Паршков: чиновник считает, что существующих кинотеатров для Барнаула более чем достаточно.

А директор «Мега-центра» Игорь Садовнич думает иначе: «На барнаульском рынке нет конкуренции. Это прекрасное поле для деятельности. К концу 2005 года мы намерены открыть мультиплекс, вмещающий от четырех до шести кинозалов. В каждом зале расположится от 120 до 320 кресел. Скорее всего, содержательной стороной работы займется федеральный сетевой оператор. Мультиплекс дополнят игровые автоматы, боулинг, фаст-фуд, детский парк развлечений. Кино в комплексе с другими развлечениями - главное конкурентное преимущество. И будут цены такие, что люди будут ходить с удовольствием. Общая площадь мультиплекса составит 10 тысяч кв. м».

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии