Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Человечище на Пикетище. Каждый год 25 июля мы с друзьями ездим в Сростки

О том, что происходило на Пикете, пока гости Шукшинских чтений тридцать четвертый раз объясняли со сцены, что нравственность есть правда, рассказывают рисунки, сделанные художницей Ольгой Матушкиной.

Шукшинский фестиваль, Сростки, 25 июля 2010 год.
Шукшинский фестиваль, Сростки, 25 июля 2010 год.
Олег Богданов

Но пасаран

…У дороги, ведущей на Пикет, торгуют надувными осьминогами Паулями и книжками стихов про Михаила Евдокимова. Нарядные милиционеры проверяют сумки насчет алкоголя – выпивать на чтениях запрещено.

– Он ушел! "Тойота" не слетела! Взвился в небо черный "Мерседес"! – выкрикивает поэтесса. К ней подходит задумчивый человек:
– Вы не Людмила?
– Моя фамилия Абрамович, зовут Ядвига.
– Восьмидесятый год?
– Да!!!!
– Похороны Высоцкого?
– Да!
– Я был там!
– И я была!
– До свидания!
– Но пасаран!

Памятник

В этом году на Пикете народу совсем немного, зато очень много нарядных милиционеров. В палатке с надписью "Реанимационная бригада" сидят хмурые доктора, обсуждают какую-то легочную патологию.

Перед началом представления транслируются записи программы "Радио 22": Александр Карлин читает Шукшина, Владимир Рыжков читает Шукшина и так далее.

Все фотографируются у горячего памятника и объясняют в телефон: "Я у левой ноги Шушкина! Приходите сюда!"

Вечно живой

На сцене появляется губернатор Алтайского края:

– Василию Макаровичу Шукшину исполняется 81 год.

– Исполнилось БЫ! – говорит мне сростинская женщина. И добавляет:– Я у вас водичку видела, дайте попить.

Губернатор тем временем объясняет, что он намеренно сказал "исполнилось", потому что Шушкин с нами и Сростки смотрят на нас его глазами, хотя село похорошело и стало современным.

Уроки Шукшина

Так как в этом году у нас Год учителя, программа на Пикете называется "Уроки Шукшина". Она состоит из нескольких частей: "Источник духовных знаний – культура Алтая", "Литература", "История", "Искусство кино". Из этих уроков мы узнали, что первой публикацией Шукшина была статья в районной газете, которая называлась "Учиться никогда не поздно"; что самыми лучшими и важными словами за всю историю Шукшин считал "Восстань, пророк, и виждь, и внемли <…> Глаголом жги сердца людей"; что его первый рассказ был опубликован в журнале "Сибирские огни".

Знаменитые сростинские "Вечерки" поют "песни родины Шукшина".

Студенты академии культуры показывают инсценировку рассказа "Мой зять украл машину дров".

На сцену поднимаются известные и неизвестные артисты и режиссеры, в том числе Алексей Петренко, Лариса Малеванная, Владимир Толоконников, режиссеры Константин Одегов, Юрий Шиллер.

Валерий Золотухин приехать не смог, и это очень жалко. Он передал нам теплое приветствие, которое заканчивается словами: "Ваш Валерий Золотухин. Храни вас Бог".

Тарас Бульба

Алексей Петренко читает отрывок из "Тараса Бульбы": "Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало".

Он говорит, что это Пикетище, а не Пикет. А Василий Макарович – человечище. Сдерживая слезы, вспоминает цитату из шукшинской сказки "До третьих петухов": "Как все деспоты, он был слезлив". Ему долго и громко хлопают.

Награда

Победителем Шукшинского кинофестиваля стал фильм "Воробей" Юрия Шиллера. Ему вручили небольшую копию Царицы ваз, сделанную в Колывани.

Шиллер говорит, что на Пикете очень красиво и что теперь ему понятно, почему Шукшин писал такие прекрасные рассказы, – других в таком месте не напишешь. Он добавляет: "Может быть, сейчас в Сростках народился мальчишка, который станет в будущем Шукшиным".

Мантра

Когда мы спускаемся с Пикета, рядом с Ядвигой Абрамович выступают кришнаиты: белые головы, славянские лица, индийские одежды. Они поют мантры почему-то на частушечный мотив. Мы ворчим, что чтения уже не те, потом что, может быть, это мы уже не те, и договариваемся в следующем году приехать не вот так, наскоком, а вдумчиво, дня на три.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии