Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Бывает, пойдешь — нахохочешься". Почему жители Сросток игнорируют Шукшинский фестиваль

Шукшинский фестиваль — главное событие года в Сростках. Почти все село собирается в центре на массовые гуляния. И все же некоторые сельчане не ходят на фестиваль. Корреспонденты altapress.ru прошлись по селу и узнали, что делают сростинцы, пока идет праздник.

Сростки во время Шукшинского кинофестиваля.
Сростки во время Шукшинского кинофестиваля.
altapress.ru

На главной улице Сросток с утра не протолкнуться. Главная улица и стадион забиты людьми. Сюда съехались тысячи гостей со всей России. Туристов от местных можно отличить по кепкам с логотипом фестиваля и другой "сувенирке".

Зато ближе к Катуни, на окраине села, почти никого нет — тишина, иногда прерываемая собачьим лаем и шелестом листьев. Изредка можно встретить людей, занятых повседневной работой: кто-то полет грядки, кто-то кормит кур, кто-то ремонтирует трактор.

На берегу Катуни уже людно: многие люди устроили пикники, но все это не местные жители, а туристы.

Пенсионерка Екатерина говорит, что не пойдет на Пикет, потому что ноги болят, туда поднимаются только "молодые и прыткие". Она и раньше особо не ходила: сердце слабое — ни радоваться, ни волноваться нельзя.

"Я сама себе устроила праздник: сходила в лес по ягоды" — говорит женщина. — Конечно, интересно, что там. Внучки пошли на ярмарку, придут — расскажут".  

Грозе Александровне 88 лет, и она тоже не не хочет идти на Пикет. "Скоро будет дождь, а у меня и зонтика нет", — говорит жительница Сросток. Ее в селе знают все, она знает всех, да и песни эти слышала много раз, так что нет нужды идти в толпу. Бабушка Гроза предпочитает ходить на Пикет одна.

Местный житель Николай сниматься на видео отказался, но рассказал, что "раньше было лучше, а сейчас не праздник, а мура".

"И сростинские ходили, матерные частушки пели, выпивали. Пойдешь — так нахохочешься! А сейчас выпить нельзя, материться нельзя, даже торговать запрещают около своих дворов. Перед праздником всех полиция гоняет. Пройдет еще два-три года и все, не будет праздника. Я туда не пойду, и соседи мои тоже не ходят".

Житель Сросток Николай.
altapress.ru

Сростинец Сергей пока не пенсионер, но тоже на гуляния идти отказался. Раньше праздник ему нравился, и в молодости мужчина довольно бурно его отмечал. "А сейчас скучно, — говорит Сергей. — И туристы уже поднадоели".

Житель Сросток Сергей.
altapress.ru

Девушка Катарина рассказала, что переехала с родителями в Сростки не так давно, и на праздник ходит каждый год. "Раньше, мне кажется, было повеселее: на Пикете устраивали дискотеки, мы туда с подружками ходили. Вообще мне нравится вся эта движуха в селе, когда повсюду гуляния, туристы", — говорит Катарина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии