Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Чьи ногти краше?

С 11 по 13 сентября в Барнауле проходила выставка "Индустрия красоты. Индустрия моды", организованная ЗАО "Алтайская ярмарка". В ее рамках 12 сентября состоялся конкурс по нейл-дизайну, подобного которому на территории Сибири еще не было.

Модное словечко "нейл-дизайн" означает "искусство наращивания ногтей". Принять участие в этом конкурсе пожелали 17 человек, работающих в ногтевом сервисе в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новосибирске и Кемерове.

В 10 часов утра на сцене краевого театра драмы собрались мастера и их модели. Примечательно, что из всех мастеров был лишь один мужчина - гость из Новосибирска. Забегая вперед, скажем, что никакими призовыми местами он не был удостоен. А зря, ведь парень явно старался удивить окружающих.

В течение шести (!) часов длился конкурс. На сцене, которая превратилась в огромный зал салона красоты, работали одновременно все мастера. Понаблюдать за их трудом пришло довольно немного зрителей, в основном девушки-подростки. Они много раз слышали о том, что ногти можно нарастить, но как это делается, не видели. А потому пришли на конкурс по большей части для того, чтобы удовлетворить собственное любопытство.

Конкурс по нейл-дизайну проводился по двум номинациям - "Моделирование искусственных ногтей: акриловые технологии" и "Нейл-арт на плоскости". В течение нескольких часов зрители наблюдали за тем, как благодаря мастерам "вырастали" длиннющие ногти у моделей. И это притом, что их натуральные ногти спиливались предварительно чуть ли не наполовину. Затем на них накладывалась кашеподобное вещество, которое и заменяло ноготь.

Очень много времени уходило на то, чтобы придать вновь созданному ногтю нужную форму и толщину. Достигалось это путем непрерывного полирования и подпиливания. Вроде бы наблюдать за этим было скучно, однако число зрителей не уменьшалось.

Гораздо интереснее была работа мастеров в номинации "Нейл-арт на плоскости". Они создавали настоящие произведения искусства на ногтях, разрисовывая их лаками, украшая камушками и бусинками. Когда состоялось заключительное дефиле, то под каждый маникюр модели надели соответствующий костюм, вошли, так сказать, в образ, созданный мастерами нейл-дизайна.

Компетентное жюри, которое возглавила директор Студии стилистов ногтей Санкт-Петербурга Елена Матвиенко, определило лучших мастеров. По три призовых места досталось представителям Барнаула и Новосибирска. Как считают организаторы конкурса, он должен стать ежегодным, чтобы люди, работающие в области ногтевого искусства, могли делиться какими-то новыми разработками и перенимать друг у друга опыт.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии