Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости
429

"Демидовскую премию" по литературе решили не присуждать

"Демидовский фонд" вручает гуманитарные премии на Алтае более 15 лет.Ежегодно на Балу встречается алтайская интеллигенция, чтобы пообщаться с предпринимателями и промышленниками, подвести итоги ушедшего года. "Демидовские" премии являются важной общественной наградой. И вручаются единожды в жизни тех людей, которые внесли значимый вклад в развитие региона. Интригой этого года стал тот факт, что Экспертный Совет решил не присуждать литературную премию.

Лидия Шамина.
Лидия Шамина.
Михаил Хаустов

В эти минуты в Театре музыкальной комедии проходит очередная церемония вручения "Демидовской премии".

Лауреатами премии в 2008 году стали: 

"За достижение в промышленном производстве и предпринимательстве"  -  ЗАО " Алейскзернопродукт" имени Сергея Николаевича Старовойтова – генеральный директор – Алла Старовойтова.

В номинации "История" - коллектив авторов библиотекатерей и историков: Тамара Чертова, Валентина Кладова, Елена Челяева, Наталья Воробьева, за подготовку двухтомника "Алтай в трудах ученых и путешественников 18 – начала 20 веков". В этом двухтомнике опубликованы уникальные материалы и документы, которые показывают исследователей Алтая, и рассказывают, что писали об Алтае.

В номинации "Изобразительное искусство" - Лидия Шамина, искусствовед, за цикл искусствоведческих работ, изданных за последние годы, посвященных творчеству ведущих художников Алтайского края, собраниям произведений крупных барнаульских и скромных сельских картинных галерей.

В номинации "Музыка, исполнительское и театральное искусство" – Дементий Паротиков, народный артист России, артист Краевого театра драмы им. В. М. Шукшина - за выдающийся вклад в развитие театрального искусства Алтая и воплощение на сцене образов героев классических драматических произведений и современников.

В номинации "Прославляющий Алтай" премия присуждена посмертно Василию Макаровичу Шукшину. Премия будет передана Музею-заповеднику в селе Сростки.

В Номинации "Почетный член Демидовского фонда" – Виктор Буланичев, руководитель Бийского отделения Демидовского Фонда.

В номинации "Архитектура" - творческому коллективу, автору идеи Сергею Кислинскому, архитекторам и исполнителям Анатолию Шипилову, Ольге Тятовой, Петру Ременяко, Александру Буркину за возрождение храмового строительства при возведении в селе Сростки Бийского района церкви во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии