Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Дети снова получили книги от "СК"

Ученики Гоноховской средней школы брали литературу из личной библиотеки главы сельсовета.

В продолжение акции "Подари детям книгу" 9 октября журналисты "СК" побывали в Завьяловском районе. Глава сельского Совета села Гонохово Владимир Маляренко прислал в адрес нашей редакции письмо с просьбой помочь школьной библиотеке.

Само село большое, хозяйство крепкое, люди не бедствуют, но вот с пополнением книжного фонда - туго. Вот уже почти 15 лет в школе не появлялось новых изданий. Часть старых книг и учебников пришла в негодность и восстановлению не подлежит. С программной литературой вообще плохо: многих книг всего по одному экземпляру, и чтобы подготовиться к урокам, дети занимают очередь на книжки с лета.

В последнее время стали выходить из положения, пользуясь книгами из личной библиотеки главы села. В ней около трех тысяч книг! Учителя отправляли с записками учеников к нему домой, чтобы те могли прочитать необходимую литературу в срок. "Когда по программе необходимо учить стихотворение, - рассказывает Людмила Левина, директор Гоноховской средней школы, - то приходится ксерокопировать нужную страницу, чтобы хватило на всех".

Поэтому "книжный десант" "СК" ждали с нетерпением и встретили с радостью. 386 гоноховских школьников получили в подарок от нашей газеты более 500 книг - учебников, классики, познавательной и приключенческой литературы. "Хорошо, что теперь будет разнообразие", - сказали корреспонденту "СК" девятиклассники Виталий и Максим. Они успели посмотреть книжки раньше всех, потому что помогали заносить мешки с литературой в школу. Одиннадцатиклассникам особенно кстати пришлись справочники об алтайских вузах. "Так будет легче определиться с поступлением", - говорят они.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии