Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Дети спели "взрослую" песню, теперь их коллектив закрывают?

Разногласия между взрослым и детским музыкальными коллективами произошло в селе Сростки из-за русской народной песни. В Сростках до сегодняшнего дня существовало два фольклорных коллектива: детский "Шукшинята" и взрослый "Вечерки". Как говорят родители ребят, выступающих в "Шукшинятах", началось все после того, как дети выиграли всероссийский конкурс с песней, которую исполняет взрослый коллектив. По словам родителей "Шукшинят", после победы коллективу начали негласно запрещать петь. Сначала у них "отобрали инструмент" (гармонь), а теперь у них "отбирают музыкального руководителя", который проработал с ними почти пять лет. Родители "Шукшинят" распространили в СМИ открытое письмо.

В Сростках всего два фольклорных коллектива: "Шукшинята" и "Вечерки".
В Сростках всего два фольклорных коллектива: "Шукшинята" и "Вечерки".
Олег Богданов

Из открытого письма родителей "Шукшинят":

Дети не знают о сложившейся ситуации вокруг их коллектива, но ситуация становится абсурдной и непонятной, кому мешают "Шукшинята", - взрослым? Но, насколько мы понимаем, дети – это наше будущее. Мы, родители, хотим просто защитить своих детей от лишних разговоров. Нам очень хочется верить, что ситуация разрешится в пользу уникального коллектива "Шукшинята", который за свою историю существования сформировал не одну личность, а вырастил целую плеяду людей, преданных своей Родине.

Марина Торовчина,
руководитель студии "Шукшинята":

Нам хватало, что мы ездим на различные конкурсы, поэтому наш коллектив никогда не рвался на местную сцену. А потом я начала замечать, что если мы и занимаем какие-то награды на местном уровне, то в дипломах и грамотах не пишут название коллектива, а просто - "Бийский район" или "средняя школа с. Сростки".

Все это из-за того, что я непрофессионал. Я простой педагог, который любит заниматься с детьми. Кстати, у предыдущего руководителя "Шукшинят" тоже не было образования. Но у неё был стаж работы 30 лет и много различных заслуг.

Нам не разрешают петь. Говорят, художественным чтением заниматься можете, а петь и танцевать не дают. Вот такое у "Вечерок" ревностное отношение. Хотя к чему тут какие-то соревнования? Это же дети.

А у нас работать с детьми желание есть, да и дети с удовольствием ходят на занятия. Многие даже в летние каникулы не поехали в лагеря, только чтобы заниматься в студии и приготовить номер к Шукшинским дням.

Тогда мы приготовили номер на 20 минут. Хотели его показать возле дома матери, когда высокие гости ходили бы по музеям. Но нам не дали. Нам не дали гармониста, а соответственно без аккомпанемента ни петь, ни танцевать невозможно.

Долгое время за то, что я занимаюсь с детьми, мне вообще денег не платили. В 2005 году 200 рублей в месяц платили. Потом опять перестали платить, в этом году вот 2000 рублей начали платить.  Но я готова работать с детьми, даже если мне вообще ничего не будут платить. Вот в этом году многие первоклашки меня спрашивают, когда уже сентябрь, когда уже начнем заниматься. У нас в Сростках, конечно, есть несколько кружков для дополнительного образования детей – и хореографическая и вокальная студии есть, но фольклорного нет. Вот родители "Шукшинят" обращаются к журналистам за помощью, чтобы нас не расформировывали, а я поеду в Барнаул к Ломакину (Анатолий Ломакин - начальник управления по культуре администрации Алтайского края, - прим. ред.) – и вопрос этот буду решать уже с ним. Величко (Татьяна Величко - председатель Алтайской краевой общественной организации "Алтайский краевой союз детских и подростковых организаций", - прим. ред. ) нам пообещала, что никому не даст расформировывать наш коллектив. Посмотрим, что Ломакин скажет. Поеду к нему, как только он из отпуска выйдет.

Татьяна Стукалова,
глава администрации c. Сростки:

Никакого разговора о расформировании или прекращении существования "Шукшинят" нет. И речи не может идти об этом. Я сама когда-то была в "Шукшинятах". Нет, не может быть такого. Да, маленький конфликт между "Вечерками" и "Шукшинятами" был из-за инструментов. Просто детишки без спросу пользовались инструментами взрослого коллектива. Но этот вопрос был решен. Мы им дали новые, свои инструменты. И никто не запрещает, детям петь или танцевать. Кто ж может детям запретить танцевать? У них есть гармонист. Он аккомпанирует и "Шукшинятам" и "Вечеркам" и ни от кого мы его забирать не будем, если он только сам не уйдет. "Шукшинята" замечательный детский коллектив, и постановки у них замечательные.

А и где же это видано

(Русская народная песня "А и где же это видано", исполненная "Шукшинятами" на всероссийском конкурсе)

А и где же это видано,
Еще где же это слыхано,
Чтобы курочка бычка родила,
Поросеночек яичко снес.
Чтобы курочка бычка родила,
Поросеночек яичко снес.
Где ж это видано!
А и где же это видано,
Еще где же это слыхано,
Чтобы мыши напугали кота,
Чтобы вершей изловили кита.
Чтобы мыши напугали кота,
Чтобы вершей изловили кита.
Где ж это видано!
А и где же это видано,
Еще где же это слыхано,
Чтобы кум да не забрел в кабачок,
А кума-то помолчала денек.
Чтобы кум да не забрел в кабачок,
А кума-то помолчала денек.
Где ж это видано!
А и где же это видано,
Еще где же это слыхано,
Чтобы месяц ниже тучи гулял,
Чтобы русского прусак побеждал.
Чтобы месяц ниже тучи гулял,
Чтобы русского прусак побеждал.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии