Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Девять дней в Барнауле будет проходить этнофестиваль "Мы живем на Алтае"

В день 73-летия Алтайского края, 28 сентября, на нескольких площадках Барнаула состоялось открытие этнографического фестиваля "Мы живем на Алтае". 

Жителям Алтайского края представилась возможность увидеть оригинальные наряды русских старожилов и переселенцев.
Жителям Алтайского края представилась возможность увидеть оригинальные наряды русских старожилов и переселенцев.
Анна Зайкова

В Алтайском государственном краеведческом музее презентовали выставку "Истоки: народный костюм". В этом проекте приняли участие 18 музеев Алтайского края, из фондов которых выставлены уникальные костюмы XIX – первой половины XX веков. Всего посетители выставки могут увидеть 50 образцов костюмов, деталей и украшений.

– С краеведческими музеями городов и районов края мы собрали коллекцию женского праздничного костюма, в которой представлены лучшие образцы, – это одежда коренного населения Алтайского края, алтайцев, телеутов,
мордвы, чувашей, переселенцев поляков, немцев, украинцев, татар, – говорит Ирина Попова, заместитель директора Алтайского государственного краеведческого музея, автор проекта. – Белоснежные русские старообрядческие рубахи с орнаментом – самый первый костюм, поступивший в фонд Барнаульского музея (бывшее название Алтайского государственного краеведческого музея). Этой одежде около 120 лет.

По словам Марины Селивановой, директора Рубцовского краеведческого музея, несколько лет назад фонды ее музея пополнились уникальным костюмом женщины Орловской губернии. Его передала в дар хранителям рубцовчанка Валенсия Васильевна Челпанов­ская. Когда-то костюм из расшитого фартука, платья, деревянных крашеных бус и гайтана принадлежал ее бабушке. В свое время Валенсия Васильевна начинала освоение целины в Рубцовске и не планировала оставаться в городе навсегда. Но жизнь сложилась иначе. Однажды она приехала в гости к своей бабушке в Брянск и получила от нее в подарок этот костюм. Валенсия Васильевна передала уникальную вещь сотрудникам музея со словами: "Костюм лежит у меня дома, а я хочу, чтобы его видели все".

Этнофестиваль будет проходить в Барнауле до 9 октября.

Программа фестиваля

30 сентября. День польской культуры: 15.00 – программа "Polskie kwiaty".
1 октября. День алтайской культуры: 10.00–14.00 – алтайские сказки "Сказки мудрой совы".
5 октября. День украинской культуры: 14.00 – программа "Ой, на горi ярмарок".
6 октября. День русской культуры: 10.00–14.00 – русские сказки "Василиса-мастерица", 15.00 – программа "По одежке встречают" (традиционный костюм русских старожилов и переселенцев).
7 октября. День немецкой культуры: 15.00 – программа "Немецкая культура: новое и старое".
8 октября. День татарской культуры: 15.00 – программа "Ай, былбылым" ("Соловей").
9 октября. 10.00–13.00 – мастерские "Чудеса в твоих руках" (роспись по дереву, бисероплетение, изготовление кукол-оберегов).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии