Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Директор алтайского музея рассказала о встрече с Путиным и вечере памяти Шукшина

Директор Государственного музея-заповедника Василия Шукшина в Сростках Лидия Чуднова приняла участие в вечере памяти писателя, который прошел 4 ноября в Москве в Театре Наций.

Лидия Чуднова рассказала о встрече с президентом и вечере памяти Шукшина.
Лидия Чуднова рассказала о встрече с президентом и вечере памяти Шукшина.
Надежда Кириллова

Лидия Чуднова,
директор Государственного музея-заповедника Василия Шукшина:

Москва достойно завершает год памяти Василия Макаровича. Его день рождения мы отметили на Алтае в июле. А в Москве почтили его память 2 октября. В день 40-летия со дня смерти прошло мероприятие в центральной городской библиотеке имени Некрасова. Театр Наций, с которым мы связаны с 2008 года, с тех пор, как они приезжали к нам, чтобы поставить знаменитый спектакль по рассказам Шукшина, провел вечер памяти 4 ноября. Меня просили приехать, чтобы рассказать о Василии Шукшине, его раннем становлении, его родине. Совершенно неожиданно для всех в этом событии принял участие президент России Владимир Путин. Он сидел в пятом ряду вместе с Марией Шукшиной и Лидией Николаевной Федосеевой-Шукшиной.

Чуднова рассказала о том, как прошел вечер. Мероприятие открывал художественный руководитель театра Евгений Миронов. Он подчеркнул, что Алтай и Шукшин - неразделимые понятия, и его родина заняла ведущее место не только в судьбе, но и в творчестве писателя. "Он сказал замечательные слова: "Сростки равняются миру, а мир равняется Сросткам", - поделилась Чуднова.

Лев Аннинский, литературный критик, автор комментария для первого шеститомника Василия Макаровича говорил о значении творчества Шукшина. Он отметил, что какая бы не была страна, какое бы не было время, Шукшин всегда нам будет помогать. Народный артист Станислав Любшин, который одним из первых поставил в 1977 году фильм по произведению Василия Шукшина - "Позови меня в даль светлую", рассказывал о Василии Макаровиче как о театральном и кинодеятеле и о том, что он в последние годы жизни "повернулся" к театру и еще многое мог бы в нем сделать.

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина поделилась с президентом России, что недавно из Алтайского края ей передали книгу под названием "Далекие зимние вечера" с детскими рассказами Василия Макаровича, которую позже презентовали Путину.

Лидия Чуднова, 
директор Государственного музея-заповедника Василия Шукшина:

Она сказала, что читала ее и плакала. Не только потому, что там подобраны известные рассказы, а потому, что к каждому произведению дети написали письмо с обращением к Василию Шукшину. Некоторые написали обращение "Дорогой дедушка" и рассказали, что у них тоже есть такой дед, как Василий Макарович. Это особенно тронуло ее душу, потому что проект действительно замечательный. И Лидия Николаевна сказала, что книга вышла маленьким тиражом, только для школьных библиотек Алтайского края, но так бы хотелось, чтобы эта книга была выпущена для всех школьников.

После спектакля на сцену поднялся Владимир Путин. Он назвал его "настоящим и хорошим". По словам Чудновой президент отметил, что Шукшин смог раскрыть душу русского простого народа и воплотить это в своих рассказах.

Лидия Чуднова, 
директор Государственного музея-заповедника Василия Шукшина:

Президент оценил значение и роль наследия творчества Василия Макаровича. Думаю, мы еще долго будем это цитировать и соответствовать этому. Я думаю, это должно вдохновить не только нас, но и весь Алтайский край.

Чуднова также рассказала, что в министерстве культуры пообещали поддержать Шукшнские дни на Алтае федеральными средствами. Руководителю музея удалось договориться с Лидией Федосеевой-Шукшиной об организации в Сростках к юбилею народной артистки выставки ее личных вещей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии