Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Директору музея прислали морскую звезду к юбилею

Уникальный Музей истории развития горного производства создала на Алтае ленинградка Валентина Смирнова.
Уникальный Музей истории развития горного производства создала на Алтае ленинградка Валентина Смирнова.
Анна Зайкова

…Ей не было пяти лет, когда советские войска окончательно сняли гитлеровскую блокаду Ленинграда. Но Валентина Христиановна хорошо помнит светлый день 27 января 1944 года, за которым, казалось, после стольких лишений наступит Эра счастья.

Но счастье в Ленинграде для нее так и не наступило. Через несколько дней девочка вместе с матерью была выслана из города к месту спецпоселения отца, отбывавшего ссылку по национальному признаку на угольной шахте на Урале.

После школы Валя выучилась на культработника, окончила пед­институт, стала преподавать математику в школе, вышла замуж, родила двух сыновей… А подлинное свое призвание обрела на Алтае, занявшись возрождением музея горного дела, созданного в Змеиногорске в 1827 году.

Знаменитому Змеиногорскому руднику (осн. в 1736 году), обладавшему самыми передовыми для своего времени технологиями и давшему царской казне 54 000 пудов серебра, было чем гордиться. Но через год в построенном специально для музея кирпичном здании уже торговали спиртом, потом открыли почту… И только через полтора века (27 апреля 1985 года) в городе горнорудной славы вновь распахнул свои двери музей. "Виновницей" случившегося стала Валентина Смирнова. С тех пор она бессменный руководитель музея.

– А собирать экспонаты мы начали за четыре года до открытия, – вспоминает Валентина Христиановна. – До 1981 года я работала в школе. А потом меня Михал Михалыч Филиппович (тогдашний городской голова. – Т. Д.) оттуда выдернул, давай, говорит, будем делать музей. И назначил завотделом культуры. Начинать пришлось с нуля. От прежнего музея ничего не осталось. Стали всюду обращаться, писать, просить помощи, искать документы. Руководство крайоно направило нам с краевой станции юных туристов ребятишек, руководителей. И три лета мы с ними ездили, собирали будущие экспонаты…

Сегодня в возрожденном музее – тысячи единиц хранения. Рассказывают они не только о былой, но и нынешней славе Змеиногорска, его замечательных людях – исследователях, воинах, тружениках, творцах. В трех экспозиционных залах и запасниках находится место всему интересному, любопытному. А чтобы музей стал еще более привлекательным для посетителей, его сотрудники придумывают новые проекты. И молва о музее бежит по России.

Два года назад зашел сюда человек. Представился: Александр Тихонович Федотов, путеец с Сахалина. Ездил в Серпухов племянника женить, на обратном пути решил к Змеиногорск заехать. Специально в музей. Понравилось. А вернувшись домой, стал слать из далекого края посылки с диковинными экспонатами. А к юбилею Валентины Христиановны, который она отметила в прошлую пятницу, прислал огромную морскую звезду из Охотского моря. Такую же блистательную, как сама юбилярша. 

Факт

За подвижническое сбережение истории и славы горнорудного Алтая Валентина Смирнова удо­стоена звания "Заслуженный работник культуры Россий­ской Федерации". А музей является лауреатом национальной туристкой премии имени Юрия Сенкевича. 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии