Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

DJ-дальнобойщик

Родоначальник барнаульского клубного движения теперь колесит на грузовике по Канаде.

В сентябре прошлого года барнаулец Фёдор Дубилей эмигрировал в Канаду. Это было не спонтанное решение. Он готовился вместе с семьёй три года: учил язык, изучал сайты, книги. До того, что даже знал, в какую автошколу пойдёт учиться. В Барнауле Фёдору в тот момент стало нечего делать. Так закончилась алтайская эпопея DJ Фёдора, родоначальника барнаульского клубного движения. Было время, когда по DJ Фёдору судили о нашем городе в разных частях нашей страны, да и не только нашей. Во время одного из последних разговоров он говорил о своей мечте - смене профессии, а вернее, о приобретении чего-то нового - знаний, умений и т. д. Я тогда сказала, что это забавно, но подумала, что закончится всё равно музыкой. Не тут-то было!

Теперь он в Канаде помимо огромного грузовика водит свою собственную машину, которую приобрёл в канадском фирменном салоне. Жена Света учится в колледже, сын Вова пошёл в школу. В скором будущем надеются обзавестись собственным жильём (до получения постоянного статуса по закону они этого сделать не могут), а пока снимают квартиру. Всё своё свободное время проводят вместе - гуляют, ходят в рестораны, катаются на роликах, играют в гольф, в общем, наслаждаются жизнью.

Современные коммуникации - шикарная вещь. Пишешь электронное письмо, отправляешь его куда душе угодно, и через день у тебя в почтовом ящике лежит ответ. На этот раз - от самого известного экс-диджея Барнаула - дальнобойщика Фёдора.

Личное дело

Имя: Фёдор

Родился: 30.05.1969 года в Барнауле (ул. Папанинцев, район нынешней военной кафедры АлГТУ)

Сегодня: город Ванкувер, провинция Британская Колумбия, страна Канада.

Образование: среднее специальное (до 35 лет было средним, сейчас стало ещё и специальным!)

Личное достижение: “То, что я сделал с Барнаулом, в смысле танцев. Я прославил наш город на всю страну, его стали знать! Это достижение профессиональное. Достижение номер два - это моя семья! Я всю жизнь мечтал о семье, к сожалению, мать ушла от нас, когда мне было 12 лет. А достижение номер три - это наш отъезд в Канаду!

Цель: "Хотим с женой ещё пару детишек, дочку хочу! А то сын уже большой и не хочет со мной обниматься!"

Что изменила эмиграция в характере: “Я становлюсь мягче, добрей, больше улыбаюсь людям, появилась вера в будущее и спокойствие за настоящее”.

Что не нравится в Канаде: “Мягкое отношение к проблеме наркомании и разрешение однополых браков. Как проблемы? А, после российских?! Тут нет проблемы зарплаты, её невыплаты, криминала тотального, как в России, и т. д., политики мало, не потому, что её нет, просто она на службе людей, а люди беспокоятся о чистоте окружающей среды, спорят о правильности разрешения браков для секс-меньшинств и о легализации марихуаны”.

Глава 1. Диагноз “Барнаул”

“О, ярких эпизодов из детства куча, многие связаны с моим старшим двоюродным братом, теперь известным в Барнауле как Игорь Абрикосоff. Он мне привил или помог развить любовь к современной музыке. Поездки к нему в Томск, где он учился, и в город Пржевальск, где он жил, были первым опытом похода на дискотеки в других городах. В то время дискотеки, которые я делал в Барнауле в своей школе № 22 и в окрестных образовательных учреждениях, были очень популярны.

Итак, эпизод номер один, который помню даже сейчас. Мне лет шесть-восемь, брат приехал, привёз много новой музыки. У меня была та музыка, которую записывала моя мама: это Boney M, ABBA, Baccara, Джо Дассен. И тут приехал брат и включил мне Pink Floyd, тогда название концерта он сформулировал так: НОЧНОЙ, КВАДРОФОНИЧЕСКИЙ ПОЛЁТ НА ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ЛУНЫ! Как, а? Звучит? Вот и меня это название до сих пор колбасит! А ещё у него была секс-музыка, как потом выяснилось, это была группа Cerone, но слушали её только без взрослых, и мне разрешали послушать только в редких случаях. А секс в этой музыке заключался в том, что в одном месте вокалистка томным голосом вздыхала!

Очень странное чувство постигает меня, я далеко, я живу другой жизнью, но мне приятно. Приятно оттого, что меня помнят! Я был искренен и честен в моей барнаульской клубной жизни. Я её любил и честно отдавался ей без остатка! Но Барнаул - это не жизнь, это диагноз! Город без правил, но с жёсткими правилами в одно и то же время. Я могу сравнивать! Я имею в виду мой огромный опыт (для Барнаула) клубных тусовок, общения с разными людьми мировой и российской клубной сцены! Как мне кажется, я стал не нужен Барнаулу как DJ, как профессионал, и я это знаю и понимаю. Но я счастливый человек и хочу искренне пожелать счастья всем читателям, землякам и людям, помнящим меня и те колоссальные танцевальные манивечтации, которые мы устраивали вместе! Я помню каждую вечеринку и каждого человека!"Света, жена Фёдора: "Восемь лет назад, когда мы встретили друг друга, это был избалованный закоренелый холостяк. Сейчас это заботливый, внимательный, чуткий муж и отец. Нам хорошо вместе, и на самом деле не важно, где мы, в Канаде или в России, Фёдор всегда говорит, что его дом там, где его семья. Канада - благоприятная страна для людей с семейными ценностями. Я думаю, что всему своё время; мы веселились, отдыхали, клубились, было очень здорово, это совсем не значит, что мы стали скучными, просто это больше не наш образ жизни. Фёдор всегда меняется, он растет как личность, он становится мудрее, спокойнее. В общем, я рада нашим переменам в жизни. Они нас сближают и делают нашу семью крепче". Глава 2. Что происходит здесь

“Было время, на сайте “Пилота” (ночной клуб. - Прим.авт.) появлялся, но не потому, что следил за клубной жизнью Барнаула, а потому, что были задержаны DJ Ёлкин и Техник, вот и написал: про ребят не забудьте!

А в моём понимании клубной жизни в Барнауле нет! Всё превратилось в тупое поедание наркотиков, съём девочек и петушиное раздувание щёк, в подчёркивание своей важности! Я серьёзно, о музыке ни слова! Вы почитайте анонс "лидера" барнаульской сцены клуба “Пилот”, как застряло всё на STUDENT's PARTY, MAD HOUSE MUSIC, SCHOOL PARTY, это что - лейблы? Удачные названия? Или популярные проекты? Хорошо хоть, что приезжают московские ребята, но это уже конвейер по сбору денег, и лица многих "москвичей" очень мне знакомы. Все, что было в Барнауле в период с 1996 по 2001 год, - это исключение, так больше не будет!

Переписываюсь ли я с коллегами? Очень редко, я выпал из обоймы, с их точки зрения, и я ушёл со сцены, с моей точки зрения. Иногда переписываемся с бывшим DJ Пластиком".DJ Пластик: "Однажды мы с Фёдором договорились, что я приеду к нему на радио, в гости, и поучаствую в эфире. Но я не смог, потому что уехал "играть" в другой город и не предупредил его. Фёдор, естественно, разозлился и в эфире, вместо того чтобы представить меня как "резидента развлекательного комплекса", представил как "резидента оздоровительного комплекса".Глава 3. Что происходит там

“Хожу ли я в клубы? Нет, просто потому, что у меня другая жизнь, у меня семья, сын, которому в клубы рано, и нам ещё много мест вокруг клубов хочется посетить! Мы получаем удовольствие от походов в рестораны, здесь кухни всего мира, обжираловка! Японская кухня - это чудо! Тут уникальная природа, кругом горы, океан, круглый год зелень, чистый воздух! В свободное время в парки на пикники с друзьями ездим, ходим по магазинам с женой. Играю в теннис, купил ролики - с другом и сыном катаемся, хочу жене подарить, чтобы гонять вместе, много времени у компьютера провожу, музыку качаю, фильмы, хочу купить ноутбук, что бы в поездках оставаться на связи, тут с Итернетом просто лафа! А ещё: здесь одежда не пачкается!

Но, как обычно, клубная жизнь не проходит мимо, это мой крест! У нас в доме менеджер, молодой парень, и он завсегдатай местных рейв-клубов. Мы с ним очень сдружились, я записываю ему свою музыку, любимых DJ, отслеживаю события, происходящие в Ванкувере на танцевальной сцене, он мне много рассказывает, познакомил меня с DJ № 1 в Ванкувере, DJ SOMA, он правда крут как DJ и хороший парень, предлагал поиграть... Но я закончил этим заниматься в Барнауле, ему я всё отдал. Хотя музыку они мне постоянно подбрасывают! И я хочу вам сказать: очень мне нравится "звучание" ВАНКУВЕРА! Здесь это придумывают, здесь все звёзды, здесь совсем другие деньги в этом крутятся, здесь совсем другие деньги у молодёжи, тут они отрываются просто до железки!

Здесь я занимаюсь, наверное, самой интересной работой на свете, я шофёр-дальнобойщик! Вожу грузы по Северной Америке, главным образом по США. За месяц побывал в Лос-Анджелесе, в Филадельфии, в Чикаго, в Миннеаполесе, и главное впечатление - Нью-Йорк! Мы разгружались на Манхэттене, прямо под Бруклинским мостом. Это самое сердце города, место, где происходит действие фильма "ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ". А Калифорния… какой воздух, какие сады, рай! А прерии Монтаны, а каньоны Северной Дакоты! Вот именно этим и обусловлен выбор, и мне ещё за это деньги платят! Причём серьёзные! Мне нравится в Канаде, что здесь многое похоже на Советский Союз, я же говорил, что я советский, здесь слова “врач”, “учитель”, “шофёр” звучат гордо, а люди этих профессий имеют всё, что для жизни надо. Машины, дома, отдых на Гавайях и т. д. Я считаю это правильным!"

Эпилог. Тайна “квадрофонического полёта”

Игорь Абрикосоff, брат Фёдора:

"Музыка в те времена доставалась с трудом и заслушивалась буквально до дыр, и источники звука были просто смешными. Тот Pink Floyd и Cerony мы слушали на маленькой кассетной "Весне", кажется, 306. На тот момент "Весна" была последним писком моды. Замечу, что Фёдор, повзрослев, продолжал держаться на этой волне - всё самое современное и всё самое модное. Начал ездить за "бугор" и привозить джинсы, куртки, кроссовки и, конечно, пластинки, много пластинок. Но это были ещё просто фирменные диски зарубежных групп для традиционных дискотек. Он прекрасно чувствовал эту индустрию и потому первый в городе привез этот "диджейский станок" с двумя вертушками. Пришла его очередь меня удивлять! Тренировки проходили в его обставленной аппаратурой комнате. По ночам Фёдор работал в клубе, крутил Наташ Королёвых и Bad Boys Blue, а днём учился "сводить диски". Назревала революция, о которой знали очень немногие. Главным революционером был, конечно, Фёдор, он продолжал им оставаться даже тогда, когда все начали миксовать, потому что сам ездил в Европу и сам выбирал пластинки, сам посещал западные клубы и смотрел, как работают НАСТОЯЩИЕ DJ. Я уже не говорю о дружбе с московскими патриотами этого движения, которых он периодически приглашал в гости на совместные сеты…

Кстати, спустя много лет я узнал, откуда появилось слово "квадрофонический" рядом с названием "Dark Side of The Moon" группы Pink Floyd - это была первая квадрофоническая пластинка, записанная с таким потрясающим качеством, что для ценителей до сих пор является эталоном звучания".

Галина Скрягина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии