Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Дневник "Киноликбеза – 2013". Режиссер Михаил Черняк: Путешествие из Москвы в Барнаул. Заметки на полях

Altapress.ru продолжает публиковать впечатления участников и гостей фестиваля авторского кино, проходящего в Барнауле с 23 по 28 марта.

На вокзале встретили хлебом-солью. Это было несколько странно, но вкусно. Добрые ожидания, кажется, оправдались: город приветливый, город душевный, – здравствуй, Барнаул, мечта советского романтика.

105 фильмов за 5 дней! Марафон уже стартовал, так что времени на акклиматизацию нет. Наверно, оно и к лучшему. Ведь для любого режиссера большая радость забыть о профессии и, сев в темном зале среди людей, превратиться в обычного зрителя. Уже не надо командовать, принимать решения, что-то бесконечно переделывать, доснимать, перемонтировать, сомневаться… Перед первым просмотром думаю о том, что хороший фильм для режиссера это как вода для рыбы, и зритель тогда – рыбак. Вспоминаю запись великого Эйзенштейна в своих дневниках: "Не бойтесь воды! Рыбак не дурак, что-нибудь да поймается"...

Давно хотел посмотреть сенсацию последнего времени фильм "F5", собравший множество призов в Москве и Петербурге. Недавно мне посчастливилось пообщаться с режиссером Тимофеем Жалниным, автором картины. Он производит впечатление очень интеллигентного, крайне хрупкого и тонкого человека, в нем сразу чувствуется настоящий профессионализм и образованность. Уж, простите за смелость сравнения, он даже чем-то напоминает Андрея Звягинцева… Две хрупкие невинные девочки, попавшие в жестокий мир пошлости и корысти. "Продай за деньги душу", – как бы говорит продюсер художнику. "Задешево не продаюсь", – отвечает несчастное создание… Фильм "F5" заслуженно получает 10 из 10 и путевку в долгую счастливую жизнь. Это высочайший технический уровень и страсть, которая не оставит равнодушной ни одну женщину…

В Барнауле шикарные трамваи! После московской суеты и пробок, мне нравится неторопливое постукивание настоящих советских колес и, прекрасные в своей суровости, живые кондукторши вместо дурацких турникетов. И кто мне сказал, что Барнаул небольшой город? Странно, куда бы я до сих пор не ехал, дорога неизменно занимает час. Ах да, это ж советский юмор… Или кругами возят…

Очень понравился фильм "Второе дыхание", также фестивальный чемпион и сенсация. Я лично звал Сергея Цысса (режиссера этой картины) поехать в Барнаул вместе, но он, к сожалению, не смог, поскольку готовится к съемкам полнометражной картины. Уговаривать я не стал, пусть лучше снимает, это святое!

Хотелось бы также отметить украинское киноэссе "Позвонки" за отменную поэтичность. Мультфильм "Шум" – за продуманную драматургию и филигранный юмор. "Дежавю Блюз" – за актуальность и смелость иронии внутри простейшей бытовой ситуации. "24 км." из Азейрбайджана – это отменный парафраз фильма "Джерри" Гаса Ван Сента. Украинскому коротышу "Три (Three)" – мой приз за оригинальность идеи. "Песни, что пели до меня" удивили чистой и крайней смелостью отчаявшегося интеллекта…

Хороших работ много, однако для меня главный лидер в короткометражном игровом кино – фильм "Первый шаг в облаках". Здесь также изумительно сделано все, что

мы можем назвать кинематографом: продуманная драматургия, красивая съемка, точная игра актеров, классный звук… Все это есть во многих фильмах. Но в названном есть самое главное: точное безусловное ощущение чуда и тайны…

Пятница завершилась отменным перфомансом в арт-клубе "Соль". Нам читали пламенные стихи, а также представили в нескольких сценах молодую театральную трупу. Искушенный москвич в шоке: вопреки дурацким стереотипам, искусство, оказывается, бывает не только в столице. Искусство, оказывается, живет и дышит, где хочет!

Четыре одиннадцать, час двенадцать. Доброй ночи, Москва. Доброе утро, Барнаул!

Михаил Черняк

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии