Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Документальные фильмы о необычных людях покажут на Шукшинском фестивале

В Алтайском крае готовятся провести Шукшинский кинофестиваль в новом формате.

К традиционному показу художественных лент будет добавлена программа документалистов. Их работы посвящены необычным людям – тем самым "чудикам", о которых писал Василий Шукшин.

Всероссийский шукшинский кинофестиваль пройдет в этом году в конце июля в 12-й раз. Решается вопрос о разделении фестиваля на две части. Первая, как и всегда, пройдет накануне дня рождения Шукшина (25 июля) и будет включать в себя показ российских художественных фильмов. Организаторы ожидают, что в этом году конкурсная программа практически полностью будет посвящена лентам о Великой Отечественной войне.

Владимир Кузнецов,
один из организаторов:

Вторую часть фестиваля мы хотели бы провести осенью, в дни памяти Василия Макаровича. Ее можно условно назвать "Чудики". Здесь мы хотим показать документальные фильмы об интересных людях. Кто-то из них сконструировал собственный телескоп и любуется звездами, а кто-то в свое время приватизировал вместо колхозного трактора дельтаплан и теперь летает над деревней.

Традиционным главным призом кинофестиваля является колыванская чаша - уменьшенная копия знаменитой "Царицы ваз", хранящейся в Эрмитаже. В прошлом году ее получила режиссер Лидия Боброва за фильм "Верую", снятый по одноименному произведению Василия Шукшина и рассказам "Зубоскал" и "Залетный".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии