Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Доцент аграрного университета сняла кино бюджетом 60 000 рублей

Преподаватель кафедры математики АГАУ дебютировала в качестве сценариста, режиссера и спонсора художественного фильма про любовь "Жизнь как жизнь".

Галина Куприенко, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики АГАУ, собственными силами сняла музыкальный фильм "Жизнь, как жизнь". Несмотря на свою техническую специальность, Галина всю жизнь пишет стихи и песни.

Галина Куприенко:

Желание снять фильм появилось еще в марте прошлого года, я самостоятельно написала сценарий. Это была моя давняя мечта и наконец-то я ее осуществила".

В некоторых сценах снимаются друзья Галины, родственники и даже студенты. Бюджет составил более 60 тысяч рублей.

Над фильмами работали два оператора – Алексей Матвеев, начальник центра информационных технологий АГАУ, и Константин Пехтерев, инженер центра. В первой части главную героиню играет Татьяна Ремизова (актриса театра музыкальной комедии), а во второй части Светлана Попова (знакомая Галины). Две актрисы для исполнения одной главной роли понадобились для того, чтобы показать героиню в разные периоды ее жизни. Музыку к фильму написал Евгений Гутчин (концертмейстер Алтайской государственной филармонии), он же исполнил некоторые песни. В звукозаписи принимала участие и сама Галина.

События фильма начинаются в 1992 году, когда героиня попадает в непредсказуемую ситуацию, и заканчиваются в 2014. Поскольку она не находит себя в научном сообществе, то уходит в себя и занимается поэзией, что у нее не плохо получается.

Галина Куприенко:

Я позволила себе пофантазировать на тему развития нашего общества. В фильме много драматических сцен, но я не буду раскрывать все тайны и оставлю небольшую интригу. Пришлось потрудиться, чтобы договориться на съемки в аэропорту, найти актеров, но со мной были мои друзья. Все удалось, и моя мечта осуществилась. Если бы я не начала снимать этот фильм я бы не нашла столько друзей. Теперь мы все общаемся, вместе стараемся сделать, чтобы фильм посмотрело как можно больше число людей.

Все, кто видел кино, говорят, что смотрится оно легко и на одном дыхании, хотя продолжительность его почти два часа.

В ближайшее время Галина хочет отправить свой фильм на конкурс любительского кино. А еще, возможно, "Жизнь, как жизнь" покажут на телеканале "Катунь 24".

Галина мечтает снять еще один фильм, музыкальную комедию, сценарий которой уже написан.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии