Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Два барнаульских писателя судились из-за авторских прав на текст книги про Михаила Евдокимова

Прокуратурой Ленинского района Барнаула проведена проверка по жалобе о нарушении авторских прав.

Михаил Евдокимов, бывший губернатор Алтайского края.
Михаил Евдокимов, бывший губернатор Алтайского края.

Как сообщила в редакцию сайта прокуратуры Алтайского края старший помощник прокурора Ленинского района Барнаула Юлия Рыкова, в ходе проверки по жалобе Морозова В.П. о нарушении авторских прав установлено, что он является автором художественно-биографической повести "А Родина – это Алтай". Книга посвящена памяти Евдокимова М.С.

Указанное произведение опубликовано в книге с одноименным названием в апреле 2008 года. В июле 2009 года издана книга под названием "На том Плешковском повороте", автором которой указана Малышева Т.Н.

В главе указанной книги "И это все о нем" Малышева Т.Н. использовала выражения, цитаты из произведения Морозова В.П.

В интересах заявителя в Ленинский районный суд г.Барнаула предъявлено исковое заявление к Малышевой Т.Н. о признании за Морозовым В.П. право авторства на художественно-биографическую повесть "А Родина – это Алтай", рассказы "Случай с Петром", "Что рассказать?", "Эх, Варя, Варя", "Суд Божий"; запрете распространения книги "На том Плешковском повороте"; взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение и компенсации морального вреда.

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому Морозов В.П. отказался от иска о взыскании с Малышевой Т.Н. компенсации за нарушение исключительного права на произведение и компенсации морального вреда. Малышева Т.Н., в свою очередь, признала исковые требования в части признания за Морозовым В.П. право авторства на художественно-биографическую повесть "А Родина – это Алтай", рассказы "Случай с Петром", "Что рассказать?", "Эх, Варя, Варя", "Суд Божий", а также обязалась распространять экземпляры книги "На том Плешковском повороте", автором которой является, со ссылкой в качестве используемой литературы на книгу Морозова В.П. "А Родина – это Алтай".

Определением Ленинского районного суда данное мировое соглашение утверждено, производство по делу прекращено.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии