Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Две книги Захара Прилепина могут запретить как экстремистские

Активисты молодежного движения "Новые люди" из Нижнего Новгорода отправили в минюст и минобрнауки официальные письма, в которых просят провести экспертизу двух книг своего земляка пистателя Захара Прилепина на предмет экстремизма, пишет "ЛитКульт".

"Новым людям", которых Каспаров.Ru называет "прокремлевским движением", не понравились две прилепинские книги "Санькя" (за этот роман писатель номинирован на премию "Русский Букер десятилетия") и "Черная Обезьяна".

Вячеслав Мишин,
руководитель нижегородского отделения "Новых людей":

У нас возник ряд вопросов к содержанию данных книг, но это не означает, что их необходимо запрещать вообще. Мы считаем, ее следует убрать с книжных полок детских библиотек, если подтвердится факт наличия в этих книгах экстремистских выражений.

Еще 7 ноября 100 активистов "Новых Людей" проверили библиотеки и библиотечные фонды Нижнего Новгорода на наличие экстремистской и националистической литературы. Мишин рассказал, что накануне в нижегородское отделение "Новых людей" поступило анонимное сообщение о том, что в детских библиотеках Нижнего Новгорода хранятся книги экстремистского характера.

Вячеслав Мишин,
руководитель нижегородского отделения "Новых людей":

Мы посетили библиотеки, пообщались с сотрудниками. Библиотекари выступили против того, чтобы детям выдавали произведения Прилепина "Санькя" и "Черная обезьяна".

Пока сознание ребенка еще не сформировано, ему лучше читать классику. А произведения Прилепина ориентированы на более взрослую аудиторию.

Справка

Захар Прилепин — нижегородский писатель и публицист, нацбол. Автор неоднократно переиздававшихся романов "Патологии", "Санькя", "Грех" и других. Лауреат всероссийской литературной премии "Ясная Поляна" (2007), Всекитайской международной премии "Лучший зарубежный роман года" (2007), финалист премий "Национальный бестселлер" и "Русский Букер".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии