Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Джаз по-питерски

Tequilajazzz часто называют самой питерской среди всех питерских групп за жесткий саунд и эмоционально тяжелые, порой мрачные песни. Кто бы мог подумать, что фронтмен команды Евгений Федоров вырос далеко от обеих столиц и считает себя очень сентиментальным. За барной стойкой “Чаплин-клуба”, где группа играла 22 декабря, он признался корреспонденту "СК", что любит путешествия и приключенческие книжки и не любит сегодняшний русский рок.

“C ветром в ногу… ”

- Tequilajazzz часто ездит на фестивали и вообще любит путешествовать. Вдохновение приходит в дороге?

- "Счастье еврея всегда в дороге", - смеется -. Дорога, конечно же, очень сильно помогает осознать свое значение в этом мире. Мы ехали из Новосибирска в Барнаул, наблюдали огромные красивые пространства. В очередной раз поразмышляли о том, как велик этот мир и как малы мы в нем. Это и обескураживает, и обнадеживает: в огромном мире можно сделать что-то хорошее. И необязательно музыку.

- Есть ли у вас какие-то воспоминания, связанные с Барнаулом?

- Баек не расскажу, потому что мы не баечная группа, коллектив очень дисциплинированный, и все проходит тихо-мирно. Прошлый раз "Текила" была в Барнауле проездом после фестиваля "Рок на быстрой реке" в Горном Алтае. От вашего города у нас остались самые замечательные впечатления, мы тогда везли с собой велосипеды и изъездили на них весь Барнаул.

- Существует мнение, что столичная публика пресыщена, избалована множеством выступлений, а в глубинке принимают теплее. К болельщикам, поклонникам Tequilajazzz это относится?

- К нашим болельщикам - я поддержу это слово - это не относится абсолютно. Наша публика немногочисленна, и если люди приходят к нам на концерт, то они понимают, о чем идет речь. Разницы между провинциальным и столичным зрителем нет ни-ка-кой! Я, кстати, сам рос в маленьких городках по всей стране и в Санкт-Петербурге из своих тридцати девяти лет прожил только двадцать.

“Не наблюдают часов люди из племени сов…”

- Впервые вы заиграли "всерьез" еще семиклассником, четверть века назад. Что изменилось за эти годы в отечественной музыке?

- То, чего не удалось сделать коммунистам во время "совка", прекрасно удалось капиталистам сегодня: всех подогнали под одну гребенку. Но работает уже не идеология, а рубль, доллар, евро - называйте как угодно. Это теперь единица измерения таланта и востребованности. Сейчас существует очень много хороших молодых команд, никому не известных. Мне, к примеру, очень понравилась московская группа Silence Kit. К сожалению, наш шоу-бизнес так устроен, что этот и многие другие проекты либо умрут, либо очень-очень долго будут пробиваться.

- В книгу "Поэты русского рока" вошли тексты ваших песен. Но считаете ли вы “Текилу” “русскороковой” командой?

- Да, в книгу вошли все наши тексты, за исключением, может быть, двух-трех. Но мы не причисляем себя к русскому року. Мы не хотим иметь ничего общего с когортой, называемой сегодня русским роком. Слово "альтернатива" тоже для меня неприемлемо, "альтернатива" - это оппозиция чему-то, а мы просто занимаемся своим делом. При этом любим и поп-музыку, и кое-что из вышеупомянутого русского рока - "АукцЫон", "Аквариум", "Кино". К настоящему моменту от нас ушли самые главные рокеры этой страны: Майк Науменко, Виктор Цой, Саша Башлачев. Со всеми мы были знакомы, дружили. А наши друзья-музыканты сегодня - это Marksheider Kunst, Spitfire и "Ленинград".

- У какой группы из мировой музыкальной истории текиладжазмены с удовольствием бы сыграли "на разогреве"?

- Мы "разогревали" Faith No More, Smashing Pumpkins, Rage Against The Machine, Motorhead, Biohazard и многих других. Но концерты великих я люблю посещать как зритель: если перед ними играть, то нормально послушать “грандов” не удается.

- Как и все российские исполнители, вы несете немалые убытки от деятельности аудиопиратов. Почему пиратство неискоренимо?

- Русский человек любит воровать, любит халяву. Мы все с этим боремся. Начинать нужно с себя: если приходишь в бар, например, нужно платить. Меня за эту стойку никто не приглашал, и я поэтому обязательно расплачусь, хотя завтра мы здесь играем. Если каждый будет отвечать за свой маленький реал, тогда все и наладится.

"Мне как человеку дождей…”

- Вы слывете киноманом, написали ряд саундтреков к фильмам, спектаклям и сериалам. Стать режиссером никогда не хотелось?

- Я занимаюсь этим дома, пытаюсь монтировать кино о своих друзьях. Естественно, на широкий экран это никогда не попадет. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

- Ваше творчество до сих пор шло кругами по воде: каждый новый альбом более многоплановый, чем предыдущий. Чего нам ждать от следующего диска и, главное, сколько осталось его дожидаться?

- Насчет срока не скажу, пока еще ничего не записано. Мы возвращаемся к нашей классике, к первоначальному звуку, к саунду, который был определен десять лет назад.

- Кино, музыка… А есть ли у Евгения Федорова настольная книга?

- Такой книги нет. Месяца три назад я вообще перестал читать так называемую интеллектуальную литературу. И сейчас меня привлекают только книжки… про приключения. Я не стремлюсь чтением каких-то модных вещей производить на кого-то впечатление. Поэтому читаю Переса Реверте, как в детстве читал Жюля Верна.

- Чего вам сейчас больше всего хочется?

- Хочу опять в Исландию. Вообще, люблю север, я же родом из Норильска. В моем любимом Питере сейчас дождь: елки продаются уже, а снега нет! Ощущение, что Новый год - в конце октября. Хочется сугробов и снежных заторов!

- А что бы вы не взяли из старого года в новый?

- Да пусть все будет как будет. Даже то, что сейчас здесь играет (в баре играет что-то "фабричное". - Прим. авт.), меня особо не касается и не волнует. Я не просветитель - это очень неблагодарная стезя. Повторюсь, они делают свое дело, а я делаю свое.

Тимур АНИКИН.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии