Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ему верит улица

Апофеозом теплых деньков в Барнауле стал рок-концерт, состоявшийся на площади им. Сахарова 4 октября. В нем приняли участие "Чиж и К", Максим Леонидов и "Чайф". Приезд музыкантов организовала одна из политических партий, но зрителей это не интересовало: чем меньше на сцене речей и чем больше музыки - тем лучше.

"Чайф" активно участвует в политических акциях. Зазорным Владимир Шахрин это не считает. "Я довольно взрослый мальчик и кое-что уже повидал на своем веку. В том числе видел однопартийную систему в нашей стране, и я очень боюсь, что это может повториться снова. Партия не должна быть одна. Я - за альтернативные политические силы".

- Новая политическая система в России не первый год. Меняется ли в России что-то к лучшему?

- Подвижки идут, по крайней мере, в той прослойке общества, в которой я живу. В основном это молодежь, студенты, артисты и музыканты. И в этом мире все меняется в лучшую сторону. Мы можем петь о том, о чем нам хочется, и студенты могут выбирать, что им слушать. Они люди мира, а не закрытого государства.

Не боится потерять популярность

Шахрин знает "политическую" кухню не понаслышке: он сам был депутатом Кировского райсовета города Екатеринбурга в середине 80-х. Сейчас он занимается организацией общественных акций. Под эгидой "Чайфа" проводились рок-фестивали против террора, в защиту экологии и пр. Они помогают молодым екатеринбургским музыкантам. Владимир говорит, что в в отличие от столичных групп уральцы привыкли все доводить "до ума": "они репетируют с утра до вечера. Екатеринбург рабочий, мастеровой город, и в нем стараются делать все качественно".

Среди счастливчиков, которым помогает "Чайф", такие команды, как "Сансара", "Куплю волосы", "Блюз Доктор", "Фрески" и др. Шахрин не загоняет будущих музыкантов в определенные возрастные рамки. В рамках одного из таких "продвиженческих" фестивалей он прослушал кассету мальчика-девятиклассника. Плохо сыгранные песни тронули бессменного лидера "Чайфа" своей искренностью, и сейчас мэтры хотят помочь школьникам записать какую-нибудь песню.

- Когда-то вы говорили, что "Чайф" ориентируется на музыку Высоцкого и "Роллинг Стоунс". А как вы думаете, стала ли ваша группы для кого-то точкой отчета на творческом пути?

- Не мне судить. Об этом нужно спросить наших поклонников. Я думаю, что у нас до сих пор есть огонь, как у "Роллинг Стоунс", что к словам, которые мы произносим со сцены, люди прислушиваются, как прислушивались к словам Высоцкого. Есть такой термин у мызыкантов - "доверие улиц". Нам пока улицы верят.

- А вот представьте, что группа "Чайф" потеряла былую популярность и ее песни перестали быть интересны слушателям...

- Хотелось бы верить, что я смогу это пережить. У меня большой опыт в системе шоу-бизнеса, и, наверное, я смогу быть полезным человеком в студии для молодых музыкантов, на радиостанции, в редакции какого-нибудь журнала или же в концертных и аппаратных фирмах. Думаю, что я не пропаду.

Не боится дискомфорта

Но пока "Чайф" в России любят. Их песни поют не только у костра, но и на митингах. Группа постоянно находится в разъездах. В дороге Шахрин читает Пауло Коэльо, "выуживая оттуда всякие вкусные мысли". А еще пьет пиво "абсолютно любое, лишь бы настоящее". А спит мало: "Мы сегодня сидели в аэропорту перед тем, как приехать в Барнаул. Самолет задерживался на семь часов. Я думал, что не усну, но через два часа моя тушка сгруппировалась буквой "зю". Под голову положил бутылку из-под воды, и оказалось, что я легко засыпаю в форме сидения аэропорта",- поделился радостью с корреспондентом "СК" фронтмен "Чайфа".

А еще в пути Шахрин мечтает о том, как бы "закрыться в ракушку" и побыть одному или в кругу самых близких друзей.

Справка "СК":

Владимир Шахрин - лидер рок-группы "Чайф". Родился в 1959 году в Екатеринбурге. Служил в пограничных войсках. После строительного техникума работал монтажником. Владимир Шахрин женат, имеет двух взрослых дочерей. Официальной датой рождения группы считается 29 сентября 1985 года, хотя тандем "Шахрин-Бегунов", ставший основой "Чайфа", образовался еще в 1976 году. За 18 лет группа несколько раз меняла состав, но ни разу не изменила своему стилю. За все время было записано 19 полноценных альбомов.

Наталья ПРОВОРОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии