Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Еще один режиссер с Алтая снимает свое "Народное кино" со звездами

Выпускница Алтайского госуниверситета Яна Поляруш, снявшая художественный фильм "Видримасгор, или История моего космоса", за который у нее несколько первых призов зрительских симпатий, в том числе "За лучший дебют" на лондонском фестивале Reindance Film Festival, придумала оригинальную идею своего "народного фильма", в котором у россиян есть возможность сняться в реальном кино со звездами, "не выходя из дома".

Афиша крауд-кинопроект "Реальная Россия. Новогодние 24 часа".
Афиша крауд-кинопроект "Реальная Россия. Новогодние 24 часа".

Этот беспрецедентный для нашей страны крауд-кинопроект под название "Реальная Россия" запустила кинокомпания "Альтер эго фильм". Концепция проекта напоминает всероссийский видео флеш-моб, суть которого в следующем:

  • жителям России предлагается снять на любой видео-гаджет свои Новогодние сутки, предварительно изучив "Памятку кинооператора", специально разработанную для этого организаторами проекта. По ходу съемки ответить на вопросы "Сценарного плана". Оплатить регистрационный взнос, из которого формируется бюджет на осуществление и развитие проекта. И в течение месяца, то есть с 1 по 31 января 2015 года загрузить на сайт проекта свой видеоматериал.

Помимо простых людей в фильме снимутся звезды кино и шоу-бизнеса, причем на тех же условиях – то есть они сами снимут свои Новогодние сутки. В первом фильме проекта – "Реальная Россия. НОВОГОДНИЕ 24 часа" снимутся: актриса Ольза Зайцева, сыгравшая леденящую кровь панночку из фильма "Вий" (2014г); актриса и Dj, певица и актриса Солнце (Ольга Николаева), известная по проекту "Дом-2"; а также актер театра и кино Нодар Джанелидзе ("Сталинград", "Брестская крепость" и др.), сыгравший главную роль - грустного клоуна Ингибарова - в фильме Георгия Параджанова "С осенью в сердце", премьера которого состоится в 2015 году.

См. также "Фотофакты. Бедарев начал сбор денег на свое третье кино".

Что потом?

Уже с 1 февраля 2015 года команда кинокомпании “Альтер эго фильм”, засучив рукава начнет отсмотр и монтаж полученных видео роликов. Возглавит этот процесс режиссер монтажа Александр Амиров, обладатель престижной премии "Золотой орел" (за монтаж фильма Олега Погодина "Дом"). В итоге получится полнометражный фильм, а так же его 4х серийная ТВ версия под названием "Реальная Россия. Новогодние 24". Каждые три месяца, Авторы, выславшие свое видео, будут получать на электронный адрес отчеты о проделанной работе, а также анонсы будущих проектов. Уже известно, что следующий кино-флеш-моб будет посвящен Дню Победы. 

В чем ценность такого фильма?

Идея этого "народного кино" пришла продюсеру проекта режиссеру Яне Поляруш. По ее словам, практически каждый второй человек, не зависимо от его возраста, образования, уровня доходов, социального статуса и т.п., всякий раз, когда узнавал, что она - режиссер, произносил одну и туже фразу: "Яна, снимите меня в кино!" Запрос на самовыражение, желание быть замеченным, оцененным, да просто - оказаться в центре внимания - очень велик и, в основе своей, является… врожденным. Каждый ребенок любое свое достижение стремиться зафиксировать вниманием взрослого: "Мама, папа, смотрите, как я могу! Смотрите!" Ребенок вырастает и это желание - вместе с ним. Но как говорит режиссер Яна Поляруш своим ученикам, которым она преподает актерское мастерство - "Мало привлечь внимание, главное - им умело распорядиться". Таким образом, крауд-кинопроект "убивает двух зайцев" - дает возможность людям творчески проявиться, привлечь к себе внимание и главное – облечь это в художественную форму.

Что такое "реальное кино"?

Организаторы не скрывают, что им самим очень интересен этот проект и не только замыслом, но и самим жанром - "реальное кино". То есть кино, когда содержание важнее качества изображения. В таком кино нет места постановке или реконструкции, здесь снимается жизнь, как таковая. В таком кино нет места и сценарию. Что касается Сценарного плана, о котором было сказано выше, то это скорее способ систематизации материала. Поскольку организаторы понимают, что видео сюжеты будут разными не только по качеству изображения, но и по стилистике, и манере съемки. Еще в 2005 году режиссер-документалист Виталий Манский в журнале "Искусство кино" написал манифест, в котором дал определение понятию "реальное кино". В свою очередь другой, не менее известный российский режиссер-документалист Марина Разбежкина, совместно со своей "Школой документального кино и театра" поддержали инициативу организаторов проекта "Реальная Россия", став партнерами проекта.

Страна как съемочная площадка

Организаторы крауд-кинопроекта "Реальная Россия" ожидают видеоролики от авторов со всех уголков нашей большой страны. Благодаря современным технологиям и Интернету, география больше не является препятствием. Теперь, это, скорее, преимущество: чем из больших по географическому разбросу мест нашей страны придут видеоматериалы, тем интереснее и разнообразнее будет фильм. Впервые Россия станет единой съемочной площадкой. Надо заметить, что 2011 году в первый и единственный раз был создан подобный фильм – "Жизнь за один день" (англ. Life in a Day), английским продюсером Ридли Скоттом и YouTube, тогда в проекте участвовал весь мир! Мы развили эту потрясающую идею, задав фильму узкую тему, расширив список вопросов и внедрив систему "регистрационный взнос за участие", все это позволит делать такие крауд1-фильмы регулярно. Это позволит жителям России познакомиться друг с другом, увидеть себя с другой стороны, раскрыться творчески и по-человечески. НАС МНОГО И МЫ ВМЕСТЕ снимаем большое реальное кино!

См. также фоторепортаж о том, как барнаульский писатель собрал деньги на печать книги с помощью краудфандинга.

Зачем нужен регистрационный взнос?

Регистрационный взнос нужен для того, чтобы крауд-кинопроект "Реальная Россия" стал реальным. Поскольку это авторский, независимый проект, осуществляемый без поддержки государства или частных инвесторов. Субсидии от государства, это ведь по сути те же самые народные деньги, только их распределением занимаются конкретные люди. Система "регистрационный взнос за участие" - это прозрачное, прямое и добровольное финансирование народом проекта, в котором ему же и предлагается принять участие. В данном случае – одно невозможно без другого. К тому же сумма регистрационного взноса всего 150 рублей.

Собранный бюджет позволит оплатить команду монтажеров, для отсмотра и систематизации материала, работу режиссера монтажа - для финальной сборки фильма; композитора, чтобы написал оригинальную музыку; звукорежиссера, дабы почистить шумы и свести звук; графика – улучшить изображение и украсить фильм титрами; переводчика, чтобы сделать субтитры и фильм стал доступными для иностранного зрителя; художника, чтобы сделать плакат и оформление для DVD диска и т.д. Регистрационные сборы частично покроют бюджет, необходимый для реализации проекта, но благодаря каждому участнику, а также нашим друзьям и партнерам, у нас все получится!

Когда будет готов фильм?

Премьера фильма состоится в новогодние каникулы 2016 года. То есть, как и любой фильм, на его создание уйдет около года.

Авторы, чьи кадры, сцены, эпизоды войдут в окончательный монтаж будут указаны в финальных титрах. По предварительным прогнозам это будет порядка 500 человек. Из них 10 самых интересных попадут в Star - лист. Причем 5 человек выберут сами организаторы проекта, а еще 5 - будут определены из шорт-листа зрителями путем голосования на сайте проекта. 10 авторов Star – листа ждет поездка в Москву на Премьеру фильма, красная ковровая дорожка, кино-party со звездами, интервью для СМИ, фото и видеосессии.

Перспективы проекта

У проекта есть все перспективы, чтобы со временем стать тематическим Интенет-порталом, объединяющим активных, амбициозных людей, которые любят и ценят кино, как документальное, так и художественное. Организаторы планируют совместно со "Школой документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова" развивать образовательную часть проекта: для авторов проекта проводить он-лайн мастер-классы, встречи, мини - конкурсы. Так как они заинтересованы в повышении качества присылаемого видео контента. Организаторы крауд-кинопроекта "Реальная Россия" планируют в год делать четыре фильма. Уже известно, что следующий фильм будет посвящен Дню Победы!

Принять участие!

В проекте "Реальная Россия. Новогодние 24 часа!" можно уже сейчас. Для этого надо зарегистрироваться на сайте http://реальнаяроссия.рф, получить и прочесть "Памятку Кинооператора" и "Сценарный план". Оплатить регистрационный взнос (чем раньше вы это сделаете, чем большее преимущество получите!). В Новогодние сутки (с 8 утра 31.12.14. по 8 утра 01.01.15) снять все, что с вами происходит (встречи, мысли, рассуждения, наблюдения, интервью у друзей и близких, поздравления, конечно, селфи и т.д.), ответить на вопросы Сценарного плана. Видео хронометражем не более 15 минут загрузить на сайт в период с 1 по 31 января 2014 года. 

После чего каждые три месяца вы будете получать отчеты об этапах работы над фильмом, а также информацию о следующих проектах, мастер-классах и прочих новостях и возможностях проекта.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии