Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Еще сезон без зала. Планы и мечты музыкантов оркестра "Сибирь"

30 сентября Государственный оркестр народных инструментов "Сибирь" им. Евгения Борисова открывает новый сезон. О том, что ждет поклонников музыки в этом году, мы узнали у главного дирижераНиколая Комиссарова.

За возможность выступать перед публикой музыкантам приходится платить.
За возможность выступать перед публикой музыкантам приходится платить.
Анна Зайкова

– Сезон мы откроем программой, посвященной Году учителя, "Ваш выход, учитель". В концерте будут участвовать известные музыканты, такие как Евгений Гутчин, Ольга Гавриш, Наталья Бондарева, Юрий Черноусов, и их ученики. В музыкальном образовании от педагога очень многое зависит. Нужно не только обучить музыкальному ремеслу, но и зажечь огонь любви к Музыке!

13 октября приедет наша землячка Светлана Сафронова. Сейчас она работает в академии им. Гнесиных, живет в Москве. В концерте под названием "И льется песня" в ее исполнении прозвучат авторские и народные песни. В этом же концерте мы познакомим слушателей с рубцовской группой "Серебряна", в прошлом году мы вместе записали диск.

В декабре ждем дуэт балалаечников Андрея Гуревича и Вадима Шелепова. Еще хотели бы в этом сезоне повторить концерт Виктории Гальцевой, которая пользовалась огромным успехом. В середине декабря к нам вновь приедет Петр Трофименко, дирижер русского оркестра Нью-Йорка. Известный домрист Сергей Лукин выступит в Барнауле в феврале.

Кроме того, в этом году исполняется 170 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Этому событию будет посвящена программа "Певец любви, певец печали". Думаю, должно получиться интересно.

Также планируем проведение выездных концертов для барнаульских школьников. В репертуаре оркестра есть программы "Голос оркестра", "По странам и континентам". В этом году, надеемся, добавятся "Конек-горбунок" для младших классов и "Барышня-крестьянка" для старших.

Из крупных проектов в марте пройдет фестиваль-конкурс "LI­BER­TANGO". Причем в 2011 году мы хотим расширить географию фестиваля и провести концерты не только в Барнауле, но и в Томске, Кемерове, Новосибирске. Об этом мы давно мечтали. К нам прибудут певцы, инструменталисты из России, Германии, Италии. Плюс на этот раз в конкурсе смогут принять участие оркестры, но эта номинация будет осуществляться по Интернету. Заявки уже поступают.

Не очень реальное…

– Хотелось бы создать детский мюзикл, – говорит Николай Комиссаров. – Но все упирается в финансирование. На создание балета "Чиполлино" ушло 400 тысяч, сейчас нужно не меньше. Будем подавать заявку на грант. Еще одна мечта – сделать большую программу с кем-то из академических певцов первого ряда. В свое время с оркестром выступал выдающийся тенор Зураб Соткилава. Это был знаменательный концерт, после которого маэстро сказал, что по звучанию оркестр "Сибирь" – лучший из тех, с кем ему приходилось выступать. Мы хотим и в силах поставить что-либо из оперной классики – Римского-Корсакова, Рахманинова.

Мы получали приглашения принять участие в международных фестивалях, проходящих в Чехии, Испании, Италии. Но говорить о том, что не очень реально, я не люблю. К сожалению, из-за финансирования в этом году у нас не получились даже осенние гастроли по краю.

Надеемся на то, что у нас будет свой зал, своя сцена. Сейчас за возможность выступить перед публикой нам приходится платить.

Татьяна Борисова,
директор оркестра "Сибирь":

Концертный зал нам обещали построить к июлю 2011 года. Но, к сожалению, сейчас строительство приостановлено. Мы живем надеждой, что все-таки здание будет до­строено. Благо, идут навстречу и предоставляют возможность выступить филармония, театр музыкальной комедии и Алтайский музыкальный колледж.

От редакции

В краевом управлении по культуре и архивному делу подтвердили, что строительство концертного зала для оркестра "Сибирь" в данный момент остановлено. По словам чиновников, реализацией данного инвестиционного проекта занимается главное управление имущественных отношений. От устных комментариев о сроках возобновления строительства в этом ведомстве воздержались. Ждем ответа на письменный запрос.

Справка

Солисту оркестра "Сибирь" Юрию Черноусову на днях присвоено звание заслуженного артиста России.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии