Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Это всего лишь сериал, просто кино... Не ищите в нём истины"

29 января телеканал "Россия" начал показ сериала "Гражданин начальник-3". В основу сюжета 12-серийного детектива положена история жизни, а скорее даже смерти Михаила Евдокимова.

Исполнитель роли народного губернатора Евгений Бакалов рассказал читателям "МЭ" о подробностях съёмок сериала.

Сюжет

Всё начинается с того, что народный артист Владимир Акимов (Евгений Бакалов. - Прим. ред.) в один прекрасный день побеждает на выборах и становится губернатором своего родного края. Честный и бескомпромиссный человек, он не может не ужаснуться масштабам коррупции в среде чиновников. Акимов начинает действовать, и это многим не нравится. Однажды он узнаёт, что одно из озёр, находящихся в заповедной зоне, хотят из этой зоны вывести и приватизировать. А заодно и металлургический завод, который расположен неподалёку. Губернатор решает предотвратить разорение заповедника и с рабочей поездкой отправляется на то самое озеро. Но на обратном пути "Волга" Акимова врезается в дерево. Тут-то и начинается самое интересное. По телеверсии режиссёра Геннадия Каюмова, губернатор погибает не от несчастного случая. После столкновения Акимов, его водитель и пресс-секретарь получают тяжелейшие травмы, однако остаются живы. Но тут появляется некто и добивает беспомощных жертв. А вот кто убил народного избранника, и будет выяснять "гражданин начальник" в исполнении "дальнобойщика" Владимира Гостюхина последующие 11 серий.

Любопытно, что актёр Евгений Бакалов, оказывается, сам имеет алтайские корни. Его отец родился и вырос в Мамонтовском районе, а в детстве Евгений и сам бывал на родине отца: "Только маленький был и ничего не помню".

О пробах

- Когда мне предложили приехать на студию и попробоваться на роль Владимира Акимова, я, честно говоря, даже испугался. Раньше я ничего подобного не играл. Герой возрастной, харизматичный, выписан значительно старше меня. Но я с радостью согласился приехать, тем более что с Геннадием Каюмовым был знаком и до этого.

Собственно, у меня и проб никаких не было. Конечно, меня снимали, какие-то кадры делались, но мне это пробами назвать трудно. Я в основном другим актёрам помогал. Было очень много работы с женой губернатора. На эту роль претендовали 10 актрис, я с ними работал на камеру, режиссёр ещё изучал фото.

Через два месяца мне позвонили и сказали, что я утверждён на роль Владимира Акимова.

Об исторической достоверности

- Я никогда не встречался с Михаилом Евдокимовым, не бывал на его выступлениях. Я не изучал специально никаких материалов, с ним связанных, потому что у меня не было цели слепо его скопировать. "Гражданин начальник" - не документальный фильм, а Евдокимов не историческая личность, чтобы мы полностью воссоздавали его образ. Понятно, что историки ищут для роли Сталина актёров подходящего типажа, наклеивают усы, подбирают очень точный грим, отрабатывают характерные жесты.

Я лет на 10, наверное, моложе Евдокимова, у меня немножко другой тип лица. И играл я не Михаила Евдокимова, а Владимира Акимова, это нужно понимать. Поэтому я не старался изучить биографию алтайского губернатора. Возможно, это сделали сценаристы, режиссёр: у них уже был образ моего героя. Дело лишь в том, насколько, по их замыслу, он должен быть схож с образом Евдокимова.

О съёмках

- Съёмки эпизодов с моим участием длились всего два дня. Я утром успевал ещё сделать какие-то свои дела, потом ехал на площадку. Там получал свой текст, его было очень много, сходу выучить просто невозможно. Поэтому перед камерой приходилось много импровизировать, что даже придавало кадру некоторую живость. Гена относился к этому снисходительно. А может, таким был его особый режиссёрский замысел. Актрису, игравшую мою жену, я увидел за пять минут до включения камеры. Никаких грандиозных репетиций не было, да вообще никаких не было. Я был в шоке, когда один дубль мы снимали целых тринадцать минут. Это очень долго.

После завершения съёмок у меня не было времени рефлексировать, думать, похож я на Евдокимова или нет. Я не видел смонтированного материала, "озвучки" были редко, поэтому, хотя и читал полностью сценарий, я до сих пор не знаю, каким вышел окончательный образ губернатора.

О Михаиле Евдокимове

- Мне почему-то кажется, что Евдокимов был не пиарный человек, несмотря на то что вращался в шоу-бизнесе. Видите, когда он стал губернатором, вести о нём доходили очень скупые. У нас говорили, что он вроде честный, что он там за правду борется. А потом эта гибель как гром среди ясного неба. Конечно, всё это было окутано ореолом мрачности, трагедии.

Но вы поймите, что "Гражданин начальник" - это всего лишь сериал, просто кино. Не нужно от него ждать какой-то истины.

Оксана Вакулина.

Евгений Васильевич Бакалов

Заслуженный артист России.

С 1982-го по 2003 г. работал в Пензенском драматическом театре.

В настоящее время играет в Театре на Юго-Западе (Москва).

Основные работы в кино: "Серебряные озёра" - 1980 г. (драма), "Тростинка на ветру" - 1980 г. (киноповесть) , "Шестой - 1981 г. (драма), "Женатый холостяк" - 1983 г., "Без особого риска" - 1983 г.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии