Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Евгений Гришковец: "Я такой же, как все, только уникальный!"

2 и 3 апреля в Барнауле побывал известный драматург, писатель, актёр и телеведущий Евгений Гришковец. Он привёз с собой два замечательных спектакля: "Как я съел собаку" и "Одновременно". А ещё, в одном из книжных магазинов города состоялась презентация новой книги Гришковца "Планка". Во время этой презентации корреспонденту журнала "Телепарк" Сергею Харину удалось поговорить с Евгением "по понятиям", которые ему близки.

Аншлаг

- Да, я прекрасно понимаю, что во время гастролей на мои первые концерты сложно собрать полный зал. Это без обид. Но когда я приезжаю в тот же

город второй раз и вижу пустые кресла, я огорчаюсь. Это вполне нормально для любого режиссёра и актёра, коим я и являюсь.

Барнаул

- Первый раз я побывал в Барнауле в 1992 году. Тогда было очень холодно. Это был Сибирский фестиваль КВН. Помню, что видел очень много на улицах пьяных людей. Трезвых не было вообще, наверное, я просто сам был абсолютно трезвый. Сейчас город стал другой, хотя в день приезда было пасмурно. Кстати, я приехал 1 апреля. Надо мной хотели подшутить, но у них ничего не получилось. Развести того, кто сам разводит других, весьма трудно.

Гастроли

- Это не есть несение культуры в народные массы. Эту миссию я не потяну. Скорее всего, это такая работа. Мои книги читают везде, но не все могут

посмотреть спектакли. Тем более что вы не будете аплодировать книге. Чтобы показать себя как человека реального, а не виртуального, я езжу по

стране. Мне всё нравится: погода, большое количество перемещений и даже авитаминоз.

Интим

- Я не люблю, когда журналисты спрашивают о моей личной жизни, я абсолютно нормальный человек. Моя жизнь ценится не намного больше, чем ваша. Я когда голосую на выборах, бросаю в урну один бюллетень, а не три. Говорить о моей частной жизни неинтересно. Есть более важные вещи.

Критика

- Её иногда высказывают в мой адрес. К хорошей критике я отношусь положительно, а к плохой отрицательно. Если вы знаете творческих людей, которые думают по-другому, это ложь. Плохая критика никому не нравится.

Люди

- Часто встречаюсь и пишу о людях и для людей. Все герои моих книг - реальны. Имя Иван Иваныч, оно само по себе реально, такой человек есть в каждом городе. Я пишу о своих остальных персонажах, зная, о чём они говорят. Эти ситуации в реалиях происходили со мной или с моими знакомыми. Здесь нет выдумки. Врать не умею и не хочу.

Москва

- В этом городе я только работаю. До сих пор у меня нет московской регистрации. Вместо паспорта я ношу с собой книгу, в которой есть моя фотография. У меня внешность несколько кавказская. Ко мне часто подходят милиционеры и спрашивают паспорт. В этом случае я показываю книгу. Они её всегда забирают с собой. Обидно, что читать не будут.

Провинциал

- Моё творчество один критик назвал провинциальным. Меня в этом обвинять глупо, всё равно что сказать инопланетянину, что он человек. Я в Москве по-прежнему не живу. С полным правом могу называть барнаульцев земляками. До 1998 года я жил в Кемерове. До сих пор я считаю себя сибиряком.

Спектакли

- Самый популярный - это, конечно, "Как я съел собаку". Сейчас я показываю его редко. Раньше я с ним катался по многим городам и даже странам. Это всё из жизни. Не только из моей, из нашей общей. О нём рассказывать нет смысла, его нужно смотреть.

Принципы

- Я очень принципиальный человек, от этого я нисколько не страдаю. Писатель не может жить и творить без принципа. Получится не книга, а какая-то лабуда.

Роли

- В последнее время меня приглашают сниматься в кино, и мне это лестно. Последняя работа - фильм режиссёра Станислава Говорухина "Не хлебом единым". В нём я сыграл небольшому роль - гадкого майора НКВД. Появился я всего на полторы минуты. Правда, меня заявили даже на обложке диска с этим фильмом, как будто я главный герой. Это далеко не так. Просто моё имя использовали в качестве пиара. Скажу откровенно - сыграл я прекрасно, хотя сам фильм ещё не видел.

Семья

- У меня замечательная семья - жена, двое детей. Они живут в Калининграде. Я вижу их редко. Жена в основном занимается воспитанием детей. Хотя она тоже творческий человек, имеет музыкальное образование. Вы могли её слышать в одном из альбомов группы "Бигуди", в котором принимал участие и ваш покорный слуга.

Уникальность

- Меня часто называют уникальным явлением. Может быть, так и есть. Сейчас мало кто играет моноспектакли. В этом кроется моя оригинальность. Всех, кто пытается это сделать, невольно сравнивают со мной.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии