Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Евгению Борисову, человеку-Оркестру...

Говорят, вынос тела из театра драмы художественного руководителя государственного Великорусского оркестра народных инструментов "Сибирь" Евгения Борисова сопровождал двухминутный рев тепловозных гудков шести локомотивного депо Алтайского отделения железной дороги. Человек, посвятивший всю жизнь поиску Звука, этого уже не слышал...

Для воплощения его представлений о пиршестве Музыки нужен был особенный инструмент. И он его создал. Каждым своим выступлением оркестр Борисова ломал представление о том, что домбрам, балалайкам и баянам подвластна только народная мелодия. Тех, кто не верил в дерзкий эксперимент, убеждали концерты. Все 22 года органное многоголосие Баха и камлание алтайского шамана, карнавал оперных арий и средневековая лирика вагантов, мюзиклы и джазовые хиты ХХ века растили музыкантов. Теперь уже немногие помнят, что взял он любительский городской коллектив и довел до уровня Государственного оркестра, известного в Сибири своим неповторимым звучанием.

Не признанный в статусе театра музыки, его коллектив уже развивался по законам театра. В то время, когда другие оркестры, оказавшиеся на обочине главных магистралей культуры, погибали, Евгений Иванович интуитивно чувствовал, что для русского оркестра в новом тысячелетии не существует ни жанровых, ни территориальных границ. Он все время доказывал, что если нет возможности путешествовать, узнать мир можно с помощью музыки. Звучавшая "на языке" народных инструментов, она провожала в тайные закоулки души разных народов мира. И тот, кто сидел в зале, после концерта становился терпимее и уважительнее друг к другу.

...На 50-летний юбилей Борисова коллеги из районов подарили Борисову огромную дирижерскую палочку. Благодаря авторитету художественного руководителя "Сибири" пульс оркестровых коллективов края и в самом деле наполнился жизненной силой. Но играют и слышат музыку многие, а знают, как делать ее - единицы. И тем ощутимее потеря...

Справка «СК»

Художественный руководитель и главный дирижер Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «СИБИРЬ», заслуженный артист России, почетный профессор Алтайского государственного технического университета Евгений Иванович Борисов родился в 1950 году в поселке Промышленное Кемеровской области.

После музыкальной школы и Кемеровского музыкального училища поступил в Новосибирскую государственную консерваторию, по окончании которой был распределен в Барнаул. В 1978 году окончил аспирантуру. Руководил оркестрами в Алтайском государственном Институте культуры и в Барнаульском музыкальном училище. С 1982 года возглавил городской любительский оркестр, который в 1990 году получил статус профессионального государственного коллектива.

Скончался 9 марта 2004 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии