Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Феодори заставляет актеров "играть в движении"

В театре драмы продолжаются репетиции спектакля "Слуга и господин". Режиссер-постановщик из Санкт-Петербурга Роман Феодори продолжает кропотливо выстраивать рисунок спектакля. Ежедневные репетиции требуют предельной концентрации как от актеров, так и от постановочной группы – ведь до премьеры остается три недели.

Каждый день на сцене осваивают новые и новые фрагменты спектакля и доводят движения до автоматизма, повторяя пройденное. Задача режиссера – заставить актеров не просто "играть", но жить на сцене, проживать несколько историй в одном спектакле. В идеале, артисты должны создать ансамбль, где есть главные персонажи и второстепенные, но при этом каждый играет неповторимую, филигранно отточенную историю жизни и любви своего героя, вплетая ее в общий рисунок спектакля.

Роман Феодори пока неохотно говорит о готовящейся постановке – мол, рано делать выводы до выпуска спектакля. Но известно, что классическую французскую комедию Дидро режиссер поставит в жанре площадного театра с элементами клоунады. "По-моему, Дидро ставить иначе просто нельзя. Ведь если обратиться к его жизни, пристрастиям, нравам того времени, то станет понятно, что Дидро так и задумывал свой роман!" – признается режиссер. – "Мы пытаемся создать некую игру в театр. А театр в чистом виде – это когда артист сбрасывает одну маску и надевает другую. Поэтому в нашем спектакле актеры будут играть не одну роль, а несколько. Ведь зрителю не интересны статичные персонажи. Ему интересно наблюдать развитие, движение на сцене".

Движение… Пожалуй, это ключевое слово, характеризующее постановку Феодори. Он выстраивает сцены динамично, стремительно переключая внимание зрителя с одного объекта на другой, умело расставляя акценты. Кажется, он не терпит простоя ни на сцене, ни в жизни.

Роман Феодори поставил более 25 спектаклей в разных городах России, принимал участие в кинематографических проектах, и теперь молодой режиссер уже задумывается о создании собственной творческой лаборатории. Опять же, лаборатории не статичной, а развивающейся, готовой к экспериментам. Осесть на одном месте, заняв руководящий пост, ему не интересно. Интересно делать и творить что-то свое, при этом не переставая искать новые способы самовыражения…

Вслед за "Слугой и господином", премьера которого назначена на 26, 27, 28 февраля, Роман Феодори намерен поставить сентиментальный трагифарс "Сон в летнюю ночь" по У. Шекспиру.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии