Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Фестиваль народного костюма в Барнауле

В Барнауле прошел фестиваль народного костюма. Гости посетили мастер-классы, выставку кукол и поучаствовали в конкурсе национального костюма.

Мастар-класс по изготовлению кукол провела этнопедагог Надежда Тарасевич. Она убеждена, что «в любое время существуют огромные пласты забытых и полузабытых сокровищ, но они обязательно вспомнятся и заживут в обновленном виде», а кукла - один из каналов трансляции культурных ценностей.

Во второй день фестиваля мастер по русскому традиционному костюму Татьяна Куликова провела мастер-класс «Традиционное убранство головы у старообрядцев Алтая». Участники смогли примерить на себя женские крестьянские головные уборы.

В этот же день прошел фестиваль народного костюма. Участники представили работы в трёх номинациях: «Традиционная одежда народов Алтая и России», «Этномотивы в современной одежде», «Этно-аксессуары». Участие в конкурсе принимали и профессионалы, и любители со всего края.

Мастера из разных регионов презентовали выставку «Куклы в национальном костюме» - 130 изделий из глины, шерсти, соленого теста, дерева и текстиля.

Текст и фото: Анна Воробьёва.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter