Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фестиваль "Ремесленная слобода" открылся в Барнауле

Краевой фестиваль "Ремесленная слобода" впервые открылся 28 февраля в барнаульском техникуме сервиса и дизайна одежды.

Фестиваль "Ремесленная слобода" открылся в Барнауле.
Фестиваль "Ремесленная слобода" открылся в Барнауле.
Олег Богданов

Гостей мероприятия отправили путешествовать в страну гостеприимства – за стол, сервированный по всем правилам этикета, показали для них основные приемы декора русской избы и провели мастер-класс по флористике. Как сделать лилию из обычной луковицы, узнали посетители мастер-класса по карвингу – искусству художественной резки по овощам и фруктам, которое пришло к нам из Китая и Японии.

Модницам продемонстрировали техники декоративного плетения волос и помогли выбрать аксессуары к вечернему платью и деловому костюму. Также на фестивале провели урок по фейс-арту – искусству создания рисунков на лице. В рамках него гостям презентовали новую специальность, которую в этом году открывает техникум – стилистика и искусство визажа.
Ольга Кухарева, ведущий специалист техникума сервиса и дизайна одежды:
"Мы надеемся, что новое направление подготовки приобретет популярность. Сейчас проводится масса публичных мероприятий, на которых женщина хочет выглядеть достойно. Фейс-арт – только один из способов интересного дополнения к прическе и платью. Студентов мы будем обучать также косметологии, созданию индивидуального образа заказчика".

Также в программе фестиваля – конкурсы парикмахерского искусства и декоративно-прикладного творчества, выставки и благотворительная ярмарка, сбор средств от которой пойдет на операцию полуторагодовалой Милане Уколовой.

По словам организатора мероприятия Елены Лобановой, фестиваль планируют сделать ежегодным. В этом году его посетили более 500 человек.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии