Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фонд президента и краевой бюджет выделили денег к юбилею Шукшина

Почти четыре миллиона рублей планируется потратить на подготовку к Шукшинским чтениям, которые пройдут по традиции в конце июля в селе Сростки Бийского района. В этом году там будет отмечаться 75-летие писателя и 200-летие села Сростки.

В связи с этим администрация края выделяет 430 тысяч рублей Бийскому району на ремонт дорог, сельского стадиона, где проходят фольклорные гуляния, реконструкцию сцены, укрепление скамеек. Деньги из президентского фонда - 3 миллиона 290 тысяч рублей - предназначены на ремонтно-восстановительные работы двух домов - памятников истории, в которых жил и работал Василий Макарович.

По информации пресс-службы краевого комитета по культуре и туризму, на эти деньги планируется восстановить первозданный облик дома, где прошли детские и юношеские годы Шукшина (на улице Братьев Ореховых). А также отреставрировать дом-музей матери (в переулке Кривом). Здесь заменят наличники, подоконники, электроотопление, утеплят стены. Сейчас в доме стены сильно нагреваются, из-за чего создается пожароопасная обстановка. Также будут отреставрированы надворные постройки - баня, летняя кухня, сарай, дровяник.

Кстати, проект ремонтно-восстановительных работ этих зданий-памятников был подготовлен в конце 2003 года сотрудниками НПЦ "Наследие" и одобрен московскими экспертами. Контроль за целевым расходованием выделенных средств поручено обеспечить администрации края. А проверит исполнение, по данным пресс-службы Кремля, полномочный представитель президента в СФО Леонид Драчевский.

Однако живых денег пока не пришло никаких. И все же в комитете по культуре уверены, что к концу июля будет все готово к приезду гостей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии