Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Американка опубликовала неизвестные ретроснимки звёзд русского рока

Известная некогда в позднем СССР и в России начала 90-х годов американская певица Джоанна Стингрей издала фотоальбом с редкими фотоснимками звезд русского рока.

Борис Гребенщиков и Джоанна Стингрей.
Борис Гребенщиков и Джоанна Стингрей.
из фотоальбома Джоанны Стингрей, опубликовано fishki.net

Молодые Гребенщиков, Цой, Кинчев, Башлачев, Курехин и другие отечественные рокеры представлены в бытовых сценах.

Справка

Джоанна Стингрей родилась в 1960 году в Лос-Анджелесе в семье миллионера, владельца крупной компании по торговле землёй и недвижимостью. Джоанна сама писала и исполняла рок-музыку, давала концерты. Первый альбом выпустила в 1983 году.

В 1984 году Джоанна посетила СССР, во время этой поездки, в Ленинграде, она была очарована русским роком, а также познакомилась с Борисом Гребенщиковым, который впоследствии стал её другом. Девушка много раз приезжала в СССР в 1980-х годах, подолгу жила в стране, была знакома со многими советскими рок-музыкантами ("Кино", "Аквариум", "Алиса", и другие), сотрудничала с ними.

В 1986 году Джоанна Стингрей выпустила знаковый альбом, двойной сборник—сплит, "Red Wave" ("Красная Волна") — первый на Западе альбом с записями нового русского рока. В альбоме были представлены четыре ленинградские группы: "Аквариум", "Кино", "Алиса" и "Странные игры".

2 ноября 1987 года вышла замуж за гитариста группы "Кино" Юрия Каспаряна. Позже развелась и вышла замуж за барабанщика группы "Центр" Александра Васильева, от которого имеет дочь.

В 1993 году Джоанна снялась в фильме "Урод", (режиссер — Роман Качанов).

В 1996 году совместно с Александром Липницким создала документальный фильм о Викторе Цое "Солнечные дни".

Ныне Джоанна замужем за американцем, живёт в Калифорнии.

Источник.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии