Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Барнаульский перформанс: гости выставки перешагивали через автора картин

"Клаустрофобная и тревожная, волнующая и несправедливая, мучительная и мутноватая", — так описывали выставку под названием "Дверь закрой" ее организаторы из галереи "Проспект". Все так и есть, к этому остается лишь добавить, что помимо всего прочего, эта выставка — очень интимная и много значит для самого художника — Ивана Дмитриева.

Выставка  "Дверь закрой" открылась в галерее "Проспект".
Выставка "Дверь закрой" открылась в галерее "Проспект".
Иван Крупчик

Иван Дмитриев,
художник:

Как можно узнать о настоящей жизни другого человека? Только подглядывая за ним. Сам он никогда не расскажет о том, что таится в его обыденных простых действиях, что происходит в той жизни, которую он ведет, когда не знает, что за ним наблюдают. В своих работах я постарался немного приоткрыть эту завесу.

Экспозицию публике представили в прошлый четверг, и перформанс художника моментально дал понять, почему организаторы предупреждали: выставка поставит нас в неудобное положение. Чтобы пройти в галерею и увидеть работы, нужно было перешагнуть через художника, который лежал перед входом прямо на полу.

Иван Дмитриев,
художник:

Мне хотелось поставить зрителя в своеобразное положение. Был выбор — либо "толкать речь", либо придум­ать что-то необычное. И мне стало интересно: все ли люди смогут перешагнуть через живого человека, или у кого-то встанет барьер. Нашелся один человек, у которого этот барьер возник. Я не могу сказать кто это, так как я слышал только голос. Это была девушка, и она говорила: "я не могу перешагнуть через живого человека, нет". Её уговаривали: "Ну перешагни тут, хотя бы через ноги!". А она все повторяла: "Нет, я не могу". Опять же, нашлись те, кто специально меня подпинывал. Мне кажется, в таких ситуациях проявляется чистота характера человека. Я не говорю что это плохо или хорошо, просто вот такие бывают разные мнения и мысли.

После посещения выставки действительно остается ощущение, которое коробит — будто ты случайно подглядел чужую жизнь. Но именно это ощущение и не дает уйти, заставляет подолгу вглядываться в работы Вани. Куда уж тут — "закрой дверь"...

Андрей Лебедев,
арт-координатор галереи "Проспект":

Ивашка — замечательный! И выставка крутая. Почему? Потому что, во-первых, это Иван Дмитриев, один из самых активно рисующих и активно выставляющихся художников. Во-вторых, эта выставка долгожданная — для нас, как для галереи, и для Ивана, как для автора. Она большая, она персональная, и она так часто и долго переносилась, что слава богу, что она наконец-то случилась!

Иван пытался передать ощущение повсеместного бардака, ощущение "пляски с призраками больного сознания", создать картины, которые бессовестно поселятся в вашем сознании и не захотят оттуда уходить.

Иван Дмитриев,
художник:

Художник, что бы он не говорил, он рисует не для себя, — признается Иван, — Даже если он рисует в стол — он рисует не для себя, он просто боится это показать. А я — не из тех, кто рисует в стол.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии